Сушим сувель/кап

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

верно про воду. вот как она выводится. камера где находится дерево она закрыта .но в ней по верху контуром трубка с задней стенки вход и выход. как отопление она . но выведена наружу и по ней вы пускаете воду и когда делаете вакуум на ней конденсируется вода . к этому контуру трубки как водосток с крыши прикреплён желобок для сбора воды и под наклоном он сливает к задней стенке . в низу кран и подведён он к ресиверу сбора влаги небольшому там на 3 литра хватает ёмкости .сделали с ресивера вакуума выброс в ресивер и перекрыли кран . в где камера рабочая у вас вакуум и вода кипит при более низкой температуре .чем ниже тем ниже точка кипения и при 20 кипит. пускается в контур проточно вода и конденсат стекает по жёлобу в низ к крану сбора влаги . открываете ресивер сбора влаги и вода собирается в него перекрываете кран и можно слить конденсат . в нём надо делать 2 отверстия . сбор и слив воды. когда стоит с вакуумом появляется опять пар воды и можно более сильный сделать вакуум опять импульсом сбрасывая в ресивер. при этом способе важно вакуум делать не постепенно откачивая а рывками на максимум. так влага очень быстро вскипает и нет напряжений как при высоких температурах. вода вскипает при низкой температуре. сейчас буду собирать себе такую установку. но для дома небольшую. литров на 30 объёма. в ней можно и рыбу вялить за 2 часа и готова и мясо даже. на байкануре мы так в 2004 году сайгака провяленного за 2 часа сделали сыровяленым.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Так что насчет моего вопроса? Сколько циклов нужно, сколько примерно длится сушка древесины?
+375291775771
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Xoma »

Демис,я вакуумом сушил,но создавал постепенно,без "холодильника" и доп.ресивера.В итоге компрессор плевался водой потом. Я начал с другом думать,придумали что надо "холодильник"(как в самогонном аппарате),но встал вопрос об "а оно мне надо?" и всё это забылось.С доп.баком идея понравилась,но я пока пользую уже сухое дерево.
За инфо спасибо!Есть над чем подумать,может и соберусь построить вундервафлю...
С уважением, Михаил.
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

Dr.Demis писал(а):Так что насчет моего вопроса? Сколько циклов нужно, сколько примерно длится сушка древесины?
ну на счёт циклов тут надо смотреть самому.не надо сразу давить на максимум вакуум . разряжение и встряска. потом можно и глубже. сначала вы делаете нагрев ведь. ну тут будет зависеть от того как греете вы .или весь корпус аппарата или внутри . это зависит от конструкции .ну и толщина вашей доски. сбрасываете до своего максимума что позволит ваш насос. и дать выстоять ему хотя бы сутки. всё надо смотреть опытным путём .может и 18 часов хватит. вы ведь будете сушить не смолянистые пароды а они сушатся не долго. потом можно и пропитать их сразу .сушка эта очень хороша что можно в ней и пропитывать древесину .можно выжимать и можно вгонять пропитку.. неплохо пропитывалась эпоксидной смолой но её надо разводить растворителем р5 . его лидская Лакокраска выпускает. пропитывает ровно. но надо оставлять в разряжении пока полностью не схватиться смола . так все поры заполнены .если пропитать и потом дать сохнуть при атмосфере то появятся провалы структуры . под микроскопом видно что пористая как при анатерме или анакроле .они не заполняют иногда а обволакивают и есть микро полости. не заметно это простым глазом. только при шлифовке матовость есть. но исправляется пропитывающими лаковыми составами типа даниша и масел разных. краски для пропитки шли неплохо с принтерных красок. немного и ярко . но сам я не пробовал ими красить составы. с америки брал краски.
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

[quote="Xoma"]Демис,я вакуумом сушил,но создавал постепенно,без "холодильника" и доп.ресивера.В итоге компрессор плевался водой потом. Я начал с другом думать,придумали что надо "холодильник"(как в самогонном аппарате),но встал вопрос об "а оно мне надо?"

ресивер для того , что бы в нём сделать разряжение и он у вас как место куда перескакивает воздух с камеры сушки. и если вы используете его для пропитки то есть пары которые слишком летучие и могут плохо влиять на материалы вашего вакуумника .вы можете в то время когда ваша камера стоит под разряжением стравить воздух с ресивера и продуть его. и ничего не попадёт едкого в ваш насос. потом опять откачали воздух и импульсом забрали остатки паров и воздуха из камеры где сушите или пропитываете. так делают всегда когда сушат микарту японцы. один делает микарту на основе полеуретанов и ткани. и о микартах ещё. один мой знакомый берёт ткани много и разной у тех кто перетягивает мебель. берёт старую ткань .они её все равно выкидывают. её много и можно подобрать и получается красиво. дешево и сердито.
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

пропитывать не так сложно . там не надо воду вытягивать. и можно в любой сосуд что подходит собрать через ресивер конструкцию. только что бы было видно процесс желательно. хоть где то прозрачное надо или крышка или ёмкость. но не импульсом при пропитке первый раз сбрасывайте. иногда сильно кипит и пениться когда из дерева воздух выходит.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Спасибо за развернутый ответ.
Вот бы еще знаков препинания и заглавных букв... ;)
+375291775771
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

Вот бы еще знаков препинания и заглавных букв...

трудновато в 2 часа ночи по буквам попадать ))))
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Постарайтесь пожалуйста.
Правила форума, в частности п. 5.1, соблюдаются круглосуточно.
Устное предупреждение.
+375291775771
reckwiem_86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:00

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение reckwiem_86 »

всем
спосибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить