Сушим сувель/кап

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
vit67
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:21

Сушим сувель/кап

Сообщение vit67 »

Уважаемые форумчане! Есть вот такая штука, спилена с березы у самого комля. Я так понимаю что это сувель.
Изображение
Кусок толщиной 40 мм я отпилил, но тут возник вопрос - в каком направлении его пилить.
Может быть нужно было пилить перпендикулярно данному распилу. Ответьте кто с этим сталкивался. Попутно вопрос как лучше его варить - целиком или по частям.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Как пилить неважно, смотрите чтоб на спиле узор был покудрявее.
Эти вещи лучше сушить целиком, потому что при сушке какая то часть поверхностного слоя растрескается. Точнее появятся мелкие поверхностные щели. То есть чем меньше куски, тем больше материала идет на выброс.
+375291775771
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение kazakh »

vit67 писал(а):....... Попутно вопрос как лучше его варить - целиком или по частям.
Я извиняюсь, а зачем его варить?
Когда он полностью высушен и готов к работе, и без варки получаются изумительные изделия...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Это такой способ экспресс сушки.
Вываривание в растворе соли.
+375291775771
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение kazakh »

Dr.Demis писал(а):Это такой способ экспресс сушки.
Вываривание в растворе соли.
Понял. Не знал. Спасибо!)
vit67
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:21

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение vit67 »

Большое спасибо за совет. Иду на поиски большой кастрюли. :D
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

Dr.Demis писал(а):Как пилить неважно, смотрите чтоб на спиле узор был покудрявее.
Эти вещи лучше сушить целиком, потому что при сушке какая то часть поверхностного слоя растрескается. Точнее появятся мелкие поверхностные щели. То есть чем меньше куски, тем больше материала идет на выброс.
Сушил капы и целиком и порезанными при заготовке на блины. сушил в пакете с газетами. Трешин не было. И предварительно не варил.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Вам просто повезло. Я высушил не один десяток сувелей. И соль, и специальная сушилка и просто на чердаке в опилках. Не бывает дерева, которое сохнет без трещин. Это происходит из-за неравномерного высыхания глубоких и поверхностных слоёв. Слои ближе к поверхности сохнут быстрее и объем материала уменьшается, а поскольку нижние слои не успевают, верхние сжимаясь формируют мелкие трещины. Это я еще не говорю про деформацию кусков.
Чем быстрее сушка, тем больше трещин. Поэтому все заготовители древесины сушат ее ПЕРЕД окончательным распилом, а не после. Ваш способ в пакете как раз таки самый медленный. Вываривание в соли это не подготовка, это самый быстрый способ сушки, соответственно трещин больше всего.
Если только кап/сувель уже не подсушеные. ;)
+375291775771
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

Dr.Demis писал(а):Вам просто повезло. Я высушил не один десяток сувелей. Не бывает дерева, которое сохнет без трещин. Это происходит из-за неравномерного высыхания глубоких и поверхностных слоёв.
Чем быстрее сушка, тем больше трещин.
сушка в пакете с газетами тем и замечательна, что капы и свили отдают влагу малыми порциями. Газеты надо почаще менять. Сушка в пакете капа средних размеров занимает около полутора-двух месяцев при ежедневной смене газет на сухие. Опыт у меня может не такой большой, как у Вас, но тоже высушил далеко не один кап.
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

Dr.Demis писал(а): Ваш способ в пакете как раз таки самый медленный.
Кто понял жизнь, тот не спешит. (с) :D
Ответить