Сушим сувель/кап

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Не спорю. Просто ТС спрашивал про вываривание в соли. Я ответил, исходя из этого. :pardon:
+375291775771
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

Dr.Demis писал(а):Не спорю. Просто ТС спрашивал про вываривание в соли. Я ответил, исходя из этого. :pardon:
Пару раз варил толи свиль. то ли кап. Однозначно не понравилось. Поэтому сушу в пакетах.
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Xoma »

Это так индивидуально...Капики и сувель сушить в скороварке получилось(давал припуск на трещины),а вот сушка в пакетах..Когда так сушит вечно забывал газетки менять;как результат--новая жизнь на брусочках) :crazy:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение BiRch »

При вываривании в соли еще ни один брусок не растрескался, вывариваю уже попиленые бруски, естественно с припуском на снятие верхнего темного от соли слоя, микротрещин не наблюдалось, главное после варки на батарею сразу не ложить, а дать недели три на шкафу просохнуть, потом уже можно или на батарею или в сушилку в три-четыре подхода по 130-160 градусов
We All Die Young!!!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

А чем вы пилите сырой кап/сувель на бруски? ;)
Если есть сушилка, зачем ждать три недели? :shock:
+375291775771
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение BiRch »

На блины бензопилой, а блины на бруски циркуляркой, чем лучше варить сразу в брусках, это 100% что они проварятся полностью, большие шишки (размером с мяч допустим) за 8 часов варки хоть в два хоть в три подхода не провариваются, и потом после того как распилишь на бруски и досушиваешь, трескаются, проверено. Сушилка у меня не профессиональная, мало чем отличается от обычной духовки, нету ни паровой сушки ни режимной, поэтому дабы уменьшить расходы электричества, а тянет она порядком, приходится подсушивать на шкафу, да и такой способ всем будет доступен при наличии обычной духовки, главное не зажарить
We All Die Young!!!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

BiRch писал(а): большие шишки (размером с мяч допустим) за 8 часов варки хоть в два хоть в три подхода не провариваются, и потом после того как распилишь на бруски и досушиваешь, трескаются, проверено.
То есть при сушке не трескаются, а при досушивании трескаются? :%)
Может просто после варки посушить подольше, а уж резать когда сухое будет. Или на крайняк располовинить сувель и не варить целиком?
+375291775771
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

BiRch писал(а):На блины бензопилой,
Причём, по моим ощущениям, это лучше делать именно при спиливании капа-свили с дерева. Ну, если, к примеру куксу или что ещё объёмное делать не собіраешься.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение BiRch »

Можно и располовинить если на что-то большое нужна заготовка, при досушке в сушилке имеется ввиду, даже на той же батарее потрескается, ну а если дольше сушить... возможно, но не думаю, что гораздо быстрее получится, чем при естественной сушке
tref70 писал(а):
BiRch писал(а):На блины бензопилой,
Причём, по моим ощущениям, это лучше делать именно при спиливании капа-свили с дерева. Ну, если, к примеру куксу или что ещё объёмное делать не собіраешься.
Полностью солидарен
We All Die Young!!!
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение tref70 »

BiRch писал(а):не думаю, что гораздо быстрее получится, чем при естественной сушке
В августе срезали на работе мне кап клёна размером с половину баскетбольного мяча. На блины я не стал просить, чтоб распилили. высушил в пакете с газетами за три месяца, считаю, что для такой деревяхи сушка прошла довольно быстро. Пакет подвешивал на батарею, как включили отопление, до того лежал на балконе на солнце. Приходилось почаще менять газеты. Лежит сейчас на стеллаже в подвале, трещин нет. Значит высох нормально. Когда пилю сам, распускаю по возможности на плахи, сохнет трохи быстрее.
Ответить