Сушим сувель/кап

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
reckwiem_86
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:00

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение reckwiem_86 »

срезаную не замазаную сувель начало рвать ,пришлось принимать меры дабы не потерять
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Xoma »

В микроволновке хорошо досушивать,а именно сушить сырое...я бы не стал,а деревях я не мало насушил. Варка лучше подойдет.
С уважением, Михаил.
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение skiteh »

сушить надо импульсной вакуумной сушилкой. только там не рвёт её и не тянет. сушилки я делал лет 10 назад такие. в домашних условиях можно тоже по этому принципу сделать . но надо вакуумный насос .подойдёт такой как используют установщики кондиционеров. принцип такой. нагревается до 50-60 градусов и импульсом вакуум . и дать постоять . если больше нагреть то тоже можно . но тогда делается избыточное давление до 2 атм. нагреваете до 70-80 и сразу вакуумный сброс. при таком способе сохнет и не рвёт . если кому надо по точнее описать оборудование пишите отвечу. импульс делается через ресивер или ёмкость которую используете для аккумулятора вакуума. так сушил дуб моренный за неделю в брёвнах без распила и не было даже трещин.
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Xoma »

Я похоже пробовал.Гапрямую к компрессору.Но: нужен какой-то "холодильник",влагоотделитель..У меня потом компрессор водой плевался.
А вот с ещё 1 баком идея хороша,но мне в голову не пришла.Напишите мне,пожалуйста. В общем я принцип уже понял,но интересны детали.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение немой »

Андронный коллайдер своими руками... :%)
Но идея шикарна. :beer:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Не совсем понял. Сушка это испарение. Куда вода денется в вакууме? :%)
Или там цикл повторяется многократно?
+375291775771
иванович
Coarse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 20:53
Откуда: бобруйск

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение иванович »

Я так думаю что это не важно куда денется влага, главное ее вырвать из дерева, а из аккумулятора вакуума ее удалить не сложно.
И еще прямо сейчас возникла мысль обьединить это с предварительной варкой.
То есть варкой разрушить или растворить как правильно не знаю межклеточные мембраны, а вакуумом вытащить воду как то так.
Но это мое мнение.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Что значит неважно? А как же физика? Вода не сжимается и не расширяется как воздух. Как вы ее удалите из капилляров девесины? Например сколько в бутылке с водой не создавай вакуум, вода никуда не денется, даже ее уровень не повысится, тут та же ситуация. Вакуумом удалить можно воздух, но не воду. Тут уж скорее наоборот, при вакуумировании любая жидкость полезет внутрь, разве не на этом основан способ пропитывания древесины всякими средствами для стабилизации? ;)
+375291775771
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Ragnar »

Dr.Demis, на самом деле всё проще)
При понижени давления понижается температура кипения. Вплоть до комнатной. Вода становится паром и благополучно откачивается вместе с воздухом. Но работать будет, конечно, при достаточной степени разрежения. Достижимо ли это в домашних условиях - пусть ответит тот, кто пробовал)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сушим сувель/кап

Сообщение Dr.Demis »

Это понятно, но вода испаряется не бесконечно, хоть и более интенсивно при изотермическом расширении. Имею ввиду давление насыщенного пара. Я потому и спросил про цикличность, что даже в случае камеры приличного размера, за один цикл много воды не удалишь.
+375291775771
Ответить