Обзор Boker Plus Exskelimoor I

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
ziliboba
Fine
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:36
Откуда: Минск

Обзор Boker Plus Exskelimoor I

Сообщение ziliboba »

УЧАСТНИК ПРИЗОВОЙ ЛОТЕРЕИ #1

Предоставляю вашему вниманию обзор ножа Boker Plus Exskelimoor I 01BO004, южноафриканского дизайнера Mike Skellern. Страна происхождения: Китай (Тайвань)

Технические характеристики:
Материал клинка: 440С
Материал лайнеров: титан
Материал накладок: мореный дуб.
Материал клипсы: титан.
Тип замка: Liner Lock
Общая длина: 20,32 см
Длина клинка: 8,89 см
Вес: 85 г.

Изображение

Опишу впечатления в порядке их поступления при знакомстве с ножом.
Нож из коробки был ЖУТКО «разболтан», ни один болтик не был закручен нормально. Поджатие всего что можно, не позволило убрать горизонтальный люфт. Люфт ушел, только после полной разборки-сборки.
Нож не маленький, но благодаря титановым лайнерам, очень легкий. Форма клика проста, красива, удобна в использовании. Собственно из-за клинка (форма+любимая сталь) и веса нож и покупался. Спуски вогнутые, практически от обуха. Заточка из коробки – волос бреет неохотно, но кромка узкая и ровная с обеих сторон, что весьма приятно. Финиш клинка – горизонтальный сатин. Грани обуха обработаны – в палец не въедаются. Собственно, качество изготовления этой части ножа (клинок) превзошли ожидания.

Изображение

Изображение

Рукоять имеет длину 11,5 см, чего хватит с избытком большинству пользователей. Накладки рукояти – дуб, вырезаны неаккуратно. Лайнеры, в некоторых местах выступают за них. Есть место где вообще щель.

Изображение

Лайнеры титановые, с анодировкой (она, к слову, весьма не равномерная). Грани лайнеров не обработаны. Замок – Liner Lock. При обычном открывании заходит не на всю свою толщину, но держит отлично.

Изображение

При флипе, запрыгивает полностью.

Изображение

В общем, учитывая то, что о всех косяках с накладками было известно еще до покупки, нож очень нравится. Как же он поведет себя в использовании покажет время.
Спасибо за внимание.

Изображение
+375256567791
Аватара пользователя
mix
Coarse
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Boker Plus Exskelimoor I

Сообщение mix »

Вот каждый раз читаю об экскелимуре - все хорошо, но вот ложка дёгтя в виде непостоянства качества каждый раз уничтожает желание его заиметь на корню...
По обзору - видно, что ножом не пользовались почти. Мало личных впечатлений, "отсебятины" ;)
P.S. Было бы круто, если б фотки были кликабельны...
Да, да, да - задрали эти грёбаные критики :)
Да будут прокляты фисташки без трещины!
Аватара пользователя
ziliboba
Fine
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:36
Откуда: Минск

Re: Boker Plus Exskelimoor I

Сообщение ziliboba »

Да, нож всего неделю как приехал, но резать пробовал им уже много чего. Режет по продуктам отлично (как по мне, так это его основное предназначение), строгает нормально, прокалывать пробовал пластмассу и картон - четко и контролируемо. Деревяшки попробую, со временем, если приспичит, сменить на микарту, G10, или другое дерево. В "отсебятину" я просто даже не придумал, что написать - нож простой, аж до жути :)
Подскажите что бы хотели узнать - опишу.
По поводу кликабельности - почему-то порезало фото при заливке на picassa.
+375256567791
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Boker Plus Exskelimoor I

Сообщение Dr.Demis »

mix писал(а):По обзору - видно, что ножом не пользовались почти. Мало личных впечатлений, "отсебятины" ;)
Ну и что? Это же не тест, а обзор. Личные впечатления потому и личные, что субъективны. Как может опыт одного человека помочь другому? Цели и задачи у разных юзеров почти всегда разные. Я уж не говорю про разные условия эксплуатации, заточку, способ применения, навык и проч.?

По сабжу - вот не знаю, меня и на экскалибуре и на экскелимуре всегда бесило синенькое анодирование. Ну вот зачем? Зачем они это сделали? :cry: Так и чешутся руки сошлифовать...
+375291775771
Аватара пользователя
mix
Coarse
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Boker Plus Exskelimoor I

Сообщение mix »

Dr.Demis, я вовсе не против таких обзоров(как и не против обзоров как таковых). Но обзирает каждый по-своему :) Просто было бы интересно почитать именно про опыт, условия эксплуатации и пр. с субъективной точки зрения. Понимаю, что большинство "не писатели", но хотелось бы больше букв)
Кстати, синенькое анодирование титана должно неплохо держаться...
Да будут прокляты фисташки без трещины!
Ответить