Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
Мытарь
Extra Сoarse
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 03:32
Откуда: Киев

Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Мытарь »

Здравствуйте, коллеги!

Это мое первое сообщение на вашем форуме.
Я - киевлянин. Родился в Несвиже. И вся родня по линии матушки проживает в вашей замечательной стране. Поэтому, понятное дело, не мог обойти вниманием Knife Club Minsk.
По ножам я более коллекционер, чем пользователь. Приоритетным направлениям для меня стали фолдеры. А главная страсть - фолдеры с титановым фреймлоком. Вот, для знакомства, хочу представить небольшой фотообзор.

Речь пойдет о тактических ножах...даже не так, о ТАКТИЧЕСКИХ НОЖАХ! О ножах производства фирмы Crusader Forge.
Для начала небольшая справка.
Фирма Crusader Forge (раньше называлась Trident Knives) - довольно молодое предприятие, которое выпускает качественные и крепкие тактические ножи, как складные, так и не складные. Вот, что они пишут о своем производстве:
"Ножи Crusader Forge предназначены для экстремального и жесткого использования. Все ножи Crusader Forge изготовлены в США, из американских материалов, вручную Мацием Чербиаком (Maciej Szczerbiak). Клинки ножей - сталь CPM S30V, закаленная до 59-60 HRC. Материал рукоятей ножей Crusader Forge - G-10 ручной обработки, призван обеспечить хорошее сцепление, вне зависимости от условий эксплуатации и хвата. Ручки крепятся на нож с использованием болтов TorxT T25, для придания максимальной прочности.
Каждый разрабатываемый нож (прототип) отправляется для тестирования на различных материалах, таких как дерево, веревка, мышцы, кости, жесть и других просроченных товарах, оставшихся в магазине. Клинок тестируется на поперечную нагрузку и сохранение РК, до поступления в производство."

Как-то, бездумно просматривая картинки в сети, зацепился я взглядом за фотографию ножа необычной формы. Надпись под картинкой гласила что-то типа "китайская реплика знаменитого ножа Crusader Forge". Тут же, почувствовав себя "свинотой необразованной", которая не первый год собирает ножи, но даже не слышала о "знаменитом ноже Crusader Forge", обратился к Гуглю и, без труда попал на сайт производителя. От тут меня и накрыло!!! Я думаю, всем сопалатникам знакомо это сволочное состояние, когда твоим подсознанием начинает управлять не просто хотелка а МЕГАХОТЕЛКА. Не буду описывать процесс поиска и покупки (кстати, купить эти ножи ой как не просто, несмотря на высокий ценник, уверяю вас). Скажу лишь, что в результате стал я гордым обладателем двух ножей Crusader Forge FIFT и VIST. FIFT мне достался, как говориться с нуля а VIST-б/у.

Изображение

Изображение


ТТХ:

FIFT
Общая длина-25 см;
Длина клинка-11,5 см;
Ширина плашки рукояти-0,5 см;
Ширина обуха клинка-0,5 см;
Сведение-1,3 мм;
Материал рукояти-титан;
Материал клинка- CPM S30V (59-60 HRC);
Замок-frame loock;
Вес-350 гр;


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



VIST
Общая длинна-22 см;
Длинна клинка-9 см;
Ширина плашек рукояти-0,5, 0,7 см;
Ширина обуха клинка-0,5 см;
Сведение-0,9 мм;
Материал рукояти-титан, Green G-10;
Материал клинка- CPM S30V (59-60 HRC);
Замок-frame loock;
Вес-235 гр;

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Спуски вогнутые, примерно от середины клинка на FIFTе (заточка "родная", угол ооочень большой, только дрова колоть) и, примерно от 1/3 на VISTе (видимо перетачивался прежним владельцем под меньший угол и в "линзу", если постараться – можно даже чего-нибудь порезать). Ход клинка, при открывании, достаточно плавный, но однорукое открытие требует определенной сноровки (как говорил капитан Мышлаевский: «Достигаеться упражнением!» :-D ). На FIFTе слегка залипает фрейм (новый просто, думаю - притрется). Покрытие на FIFTе потрясающе красиво. Особенно на клинке (производители обозвали его 3D Fantom).
Ну это, что касается технических и эстетических моментов. Теперь о функциональности. Функциональность, мягко говоря, никакая. Я не могу представить какой должна быть тактика военных действий, чтобы использовать ТАКИЕ тактические ножи ::mr47:: . Ну, разве что, когда кончатся патроны, не раскладывая зафигачить ножом в супостата и пришибить его нахрен. Или, на танцульках с местными барышнями на оккупированной территории, раскрыть его с оглушительным клацем и элегантно поковыряться в зубах. Но даже с целью выполнения этих благородных миссий вряд ли матерый спецназер согласится таскать лишних 350 гр. груза вдобавок к полной выкладке.
Хотя впечатление ножи производят!!! Да еще КАКОЕ! Материалы и качество исполнения-выше всяких похвал.

Для сравнения:

Изображение

Изображение

Вот так выглядят в руке:


FIFT

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


VIST

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Резюме:
Ни в коем случае не буду никого агитировать на приобретения подобных ножей. Тут вопрос личных предпочтений cvb34 . Но когда я беру в руку FIFT возникают в голове видения то ли тевтонских рыцарей, то ли эскадренных броненосцев, то ли немецко-фашистских тяжелых танков :shock: . Харизма, брутальность и здоровый милитаризм прет просто из всех щелей! Ну и, кроме того, не стоит забывать о коллекционной ценности (кастомы, все-таки :-D ), мы ведь собираем ножи не токмо для поюза, но и для души...
Извините за излишнюю эмоциональность. Спасибо за внимание ::hi::

С ув.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Dr.Demis »

Ничего себе :shock:
Даже не думал, что существуют подобные ... монстры :?
Фото FIFT-а в руке убило наповал :mrgreen:
Спасибо за обзор.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение ZingeR »

Мытарь, впечатлён :!:
(на внятный отзыв не могу сосредоточиться :mrgreen: )
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Dr.Demis »

Прикольная темлячная бусина. Это штатная?
+375291775771
Аватара пользователя
canep
Coarse
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:55

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение canep »

Красапета ;) , интересно, покрытие на клинке FIFTa 3D Fantom эт что за ??? шаршавенькое али гладкое , хоть он и не для практических целей но всё же на сколько практичное - устойчивое к истиранию??
Аватара пользователя
Мытарь
Extra Сoarse
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 03:32
Откуда: Киев

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Мытарь »

Спасибо за комментарии!
Dr.Demis писал(а):Прикольная темлячная бусина. Это штатная?
Нет, не штатная. Есть такой мастер, Николай Кузьмин. Вот его сайт http://s-silver.org/" target="_blank
Вещи человек делает потрясающие. Из серебра (подороже) и из латуни (дешевле). Заказ, оплата, доставка - все четко и без вопросов.
(Это не реклама, спросили-ответил ;) )
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Владимир972
Fine
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:16
Откуда: Новополоцк

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Владимир972 »

Dr.Demis писал(а):Ничего себе :shock:
Даже не думал, что существуют подобные ... монстры :?
Фото FIFT-а в руке убило наповал :mrgreen:
Спасибо за обзор.
Это прям как дирижабль Цеппелин. Монументальный экземпляр. Ножи конечно здОровские.
Аватара пользователя
Мытарь
Extra Сoarse
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 03:32
Откуда: Киев

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Мытарь »

canep писал(а):Красапета ;) , интересно, покрытие на клинке FIFTa 3D Fantom эт что за ??? шаршавенькое али гладкое , хоть он и не для практических целей но всё же на сколько практичное - устойчивое к истиранию??
Покрытие гладкое. По стойкости ничего сказать не могу. Нож коллекционный, полочник.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение KRG »

Мытарь Спасибо за обзор, интересные ножи, FIFT потряс :shock: :!:
Lis_13

Re: Crusader Forge. Крестоносцы. Фотообзор.

Сообщение Lis_13 »

Мытарь писал(а):...Теперь о функциональности. Функциональность, мягко говоря, никакая...
Ну почему же? Функциональность оценивают исходя из назначения, а назначение такого типа ножей хорошо сформулировал некто Данди по прозвищу Крокодил: "Это разве нож??? Вот ЭТО - НОЖ!!!" :) Так что главную свою функцию ножи выполняют:
Мытарь писал(а):...впечатление ножи производят!!! Да еще КАКОЕ!..
И даже перевыполняют:
Dr.Demis писал(а):Ничего себе :shock:
...
Фото FIFT-а в руке убило наповал...
Уж если фотография ножа способна убить наповал, то вид непосредственно самого ножа должен по идее рвать в мелкие клочья :).
И ещё:
Мытарь писал(а):...Я не могу представить какой должна быть тактика военных действий, чтобы использовать ТАКИЕ тактические ножи... ...вряд ли матерый спецназер согласится таскать лишних 350 гр. груза вдобавок к полной выкладке...
А я очень даже могу. Просто у нас почему-то со словом "тактический" ассоциируются исключительно спецназеры. Но это глубоко ошибочное мнение. Ну вот зачем "таскать"? Ведь можно и возить! FIFT - просто идеальный нож для танкиста: и примёрзший люк подковырнуть; и из казённика пушки заклинившую гильзу удалить; и головку бронебойного снаряда крестом надрезать - чтоб влупить так, чтоб второй раз уже не по чем было; и зарубку на люльке пушки после удачного попадания сделать; и добить подраненный БТР, обездвижившийся от сильной бензинопотери... Да и на войне всякое бывает, скажем, загорелся танк, расплавленная броня за шиворот капает, что делать? Можно как обычно - через ствол пушки вылазить, а можно в кормовой броне по-быстрому аварийный люк проковырять и покинуть подбитый танк с комфортом и не теряя достоинства. Про очистку гусеничных траков и опорных катков от крупного щебня и мелких булыжников, как и про вскрытие цинков с патронами к спаренному пулемёту я вообще молчу - и так всё ясно. (Смайлики не ставил: те, кто в танке всё и так поймут правильно, а остальные разберутся что к чему :).)

Ну, за ножи уже сказал, ещё хочу сказать за сам обзор.
Обзор на мой взгляд не просто хороший, и даже не отличный, а образцовый. На фоне всеобщего сетевого пренебрежения к грамматике, синтаксису и пунктуации, начинаешь обращать особое внимание на тексты, написанные нормальным русским языком. А это, на мой взгляд, наилучший способ проявить уважение к читателю. За что моя особая благодарность Автору.
Ответить