Кое-что про обзоры

Выкладываем свои обзоры ножей.
Lis_13

Re: Zero Tolerance

Сообщение Lis_13 »

Нет, ну это нормально??? Собралась толпа модераторов во главе с Администратором и флудят про обзоры в ветке про ZT! А я? Я, между прочим, тоже модератор, я тоже про обзоры флудить хочу!
Значит так:

Если некто утверждает, что увлекается античной литературой, но ни "Элладу", ни "Одиссею" не читал по причине "многа букаф" и "задолбаешься... ага, читать", а вот голливудский фильм "Троя" - это да, это самый тот формат для изучения античной литературы, потому что там классные спецэффекты и милашка Брэд Пит в главной роли, и под эту киношку можно ещё и поесть, и вздремнуть, то лично у меня возникают некоторые сомнения по поводу того, чем же этот некто увлекается на самом деле - античной литературой или попкорном под Брэда Пита. И если мне вдруг захочется пообсуждать творчество Гомера, то этот некто не только в список потенциальных собеседников не попадёт, но возглавит список лиц, присутствие которых в такого рода беседах нежелательно.
Но это общее, перехожу на частности.
Главное отличие связного текста от того, что принято называть "потоком сознания" - это наличие чёткой структуры, т.е. плана (вводная часть, основная, выводы, заключение - как в школьном сочинении). Главное отличие видеопродукта от "видеофиксации потока сознания" - это наличие продуманного сценария (тоже самое, что и план текста, плюс описания работы камерой и совмещения видеоряда с аудиорядом). Написать связный удобочитаемый текст значительно проще, чем написать редкостно тупой и невнятный сценарий для коротенького видеоролика. Так ведь сценария мало - ролик ещё отснять надо. И желательно озвучить видеоряд. И если обучение основам написания связных текстов входит в школьную программу, то основам создания видеопродуктов надо обучаться где-то на стороне в свободное от основного занятия время. А это "многа букаф" и "задолбаешься... ага, читать" эту специальную литературу. Поэтому подавляющее большинство видеообзоров представляют собой видеофиксацию потока сознания, т.е. то, что не мешает при просмотре заниматься чем-нибудь ещё, например - кушать, или переваривать скушанное, или дремать, скушанное переварив. Другими словами - не напрягает мозги, не заставляет задумываться, и даже не требует осмысления. Бессодержательный трёп под меняющуюся картинку с доставкой на дом. Этакий суррогат обсуждения некого предмета от тех, кто "задолбаешься... ага, писать" для тех, кто "задолбаешься... ага, читать": сиди, смотри, пережёвывай пищу, не думай...
Ну и философско-метафорический вывод. Для того, чтобы выбраться из канализации (в нашем случае - информационной) путь наименьшего сопротивления не подходит, нужно не плыть по широкой трубе с потоком, а карабкаться вверх по узкому колодцу, помня, что колодец прикрыт тяжеленным люком, который придётся сдвигать самому, без посторонней помощи. Других путей наверх нет.

P.S. Как нафлудимся, надо будет всё это в "Обзоры" перетащить, создать темку "Кое-что об обзорах".
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Zero Tolerance

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13 писал(а):Если некто утверждает, что увлекается античной литературой, но ни "Элладу", ни "Одиссею" не читал по причине "многа букаф" и "задолбаешься... ага, читать", а вот голливудский фильм "Троя" - это да, это самый тот формат для изучения античной литературы
Лис, сравнение в корне не верное. Обзор ножа это совсем не художественное произведение. Художественное произведение тем и интересно читать, что подключается собственная фантазия и воображение, ты воображаешь героев, по описанию ставишь общую картину, вкладываешь самого себя в читаемое действие. Этим и интересно читать произведения великих писателей, а не смотреть экранизации.
Обзор ножа это обзор ножа (вещает КО :)) Обзор конкретного, законченного, фактического изделия и тут воображать ничего не надо, надо воспринимать только факты, реальность, чтобы не навоображать себе невесть чего о сабже и получить этакий knife version Пигмалиона и Галатеи :mrgreen:
И имхо в этом деле видеообзор, грамотно сделанный видеообзор, заменяет стопиццотмильёнов знаков печатного текста и фотографий. На видео можно увидеть то, что можно не заметить на фотках и в тексте.
Lis_13

Re: Zero Tolerance

Сообщение Lis_13 »

Ключевое слово - грамотный.
Безграмотно написанный обзор ножа после публикации можно подкорректировать, на него среагирует читающая публика, оставит свои комментарии, и т.п.
Безграмотно отснятый видеообзор - это точка. Всё. Больше говорить не о чем.

Ну а про "сравнение в корне не верное", я имел в виду, что надо стремится к первоисточнику, в нашем случае - не к обзору (в какой бы форме он не был представлен), а к ножу. 90секунд с ножом в руке заменят любые и всякие обзоры.

И, чуть не забыл. Читать обзоры нужно не как художественную литературу, а технический отчёт об эксплуатации изделия. Т.е. с отключенным воображением. Обзор не должен быть захватывающе интересным, читать обзор должно быть трудно, он должен заставлять задуматься.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Zero Tolerance

Сообщение Dr.Demis »

По мне так видеообзор можно вообще без аудиоряда делать.
Главное подробно, макро и с хорошим качеством видео.
+375291775771
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Zero Tolerance

Сообщение GDM »

Lis_13, а вот твои обзоры и отзывы о обзорах можно читать как самостоятельные литературные произведения :) (вот и я оставил комент к твоему обзору :) ) добавить могу только то, что без доверия или, хотя бы знания позиции автора обзора, все слова, кроме технических характеристик, выраженных в цифрах и полученных научными методами, для меня абсолютно не имеют значения. Ну не пойму я описания радуги дальтоником.... а в данном случае это было именно таким описанием, на мой взгляд.
Dr.Demis, пара хороших фотографий лучше часа такого видео :) а грамотное видео настолько редко встречается...
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Zero Tolerance

Сообщение diki_PAPA »

GDM писал(а):пара хороших фотографий лучше часа такого видео :)
Пара хороших фото может отразить статичный объект, ну скажем фасад здания или скульптуру, а такую динамическую систему, как складной нож может передать только хорошее видео, причем с параметрами указанными Демисом. Имхо.
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Zero Tolerance

Сообщение Burzumian »

Сдается мне, что исходя из вышесказанного следует один, но все же закономерный вывод: надо минскому ножевому клубу делать свой обзорный канал на ютьюбе ;)

Ибо эксперемент по воплощению чего-то подобного - имхо, хорошее следствие из спора

Два сообщения, идущих одно за другим с интервалом в 57 секунд, объединил в одно Lis_13.
Таки лучше сперва додумать мысль, а потом отправить сообщение, а на крайняк - есть кнопка "Редактировать".
Lis_13

Re: Zero Tolerance

Сообщение Lis_13 »

Burzumian писал(а):...делать свой обзорный канал на ютьюбе...
Потому что это стильно, модно, молодёжно?
Или потому, что "миллионы мух не могут ошибаться"(с) в выборе "правильного" формата подачи информации?
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Zero Tolerance

Сообщение Burzumian »

Лис, ну зачем же столь... категорично-то? Это была шутка. Хотя в каждой шутке лишь доля шутки)

Забегая вперед( да и на всякий случай тоже): нет, у меня нету видеокамеры; мой телефон снимает видео отвратительного качества.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Zero Tolerance

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13 писал(а):Или потому, что "миллионы мух не могут ошибаться"(с) в выборе "правильного" формата подачи информации?
Да. Возможно нам действительно стоит к этому приспособиться? Может стОит, вопреки Макаревичу, прогнуться под изменчивый мир? Лис, мне кажется, что у тебя может получиться :!:
Ответить