KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение YS Sharpening »

Приветствую сообщество!

Честно говоря, не ожидал, что у Kershaw появятся ножи дизайна Леса Джорджа! Особенно после знакомства с VESP и Protech Rockeye. В Zero Tolerance - да! А у Kershaw и с ценником в районе 30-35$. Хотя, почему нет? Есть же Thermite от Хиндерера!

Вообщем, купил. И, признаюсь, нож очень понравился. А если отталкиваться от мнения, что рабочий EDC нож не должен стоить выше 40$ - в самое яблочко!

Но обо всем по порядку.

phpBB [video]


С ножами от Леса Джоржа я познакомился несколько лет назад, когда довелось покрутить в руках его нож VESP. И, нужно признаться, нож очень впечатлил. После этого я с особым интересом относился к ножам этого дизайнера, которые выходили в колаборации с разными производителями. С Zero Tolerance, например, мне очень понравились 900-й и 909-й. Спасибо одному из моих подписчиков, покрутил в руках одну из версий Protech Rockeye - нож просто изумительный! И, когда я увидел появление ножей Леса Джорджа у Kershaw, понимая что у концерна КАI это в большинстве случаев довольно доступные по цене ножи, я однозначно решил один из них купить. И спасибо одному из форумчан - я это сделал. И, признаюсь, нож очень понравился. А учитывая его ценник в районе 30-35$, у нас может будет чуть дороже, думаю альтернатив немного. По крайней мере, если Вы отдаёте предпочтение флипперам, и если Вам нравятся вогнутые спуски - Hollow Grind, милитаристичный дизайн, и при этом небольшие, можно сказать джентльменские ножи. В этом случае, к этому ножу стоит присмотреться. Как по мне - нож интересный!

Поставляется нож в стандартной, небольшой коробке и имеет обозначение: Spline 3450BW.

Как всегда, коротко пробежимся по ТТХ. На клинке 8Cr13MoV c твердостью 57-58 единиц по шкале Роквелла, длина клинка 74 мм, толщина 2,3 мм, спуски, как мы уже говорили, вогнутые - Hollow Grind. Тип клинка - Wharncliffe, РК - plane, клинок выбрасывается системой SpeedSafe Assisted Opening, финишная обработка и клинка, и рукояти - BlackWash, рукоять металическая, а бек-спейсер из FRN - это термопластик. Замок Frame-Lock, блокировка клинка от излишнего отгибания фрейма в виде шайбы. Общая длина ножа 173 мм, в сложенном виде 99 и вес 125 грамм. Клипса двухсторонняя и позволяет довольно глубоко зацепить нож в положении Tip Up.

Чем нож понравился. Ну, как уже говорили, дизайном. При всём при том, что размеры у ножа то, что часто называют джентльменские, в общем дизайне чувствуется тема милитари или тактических ножей. Наверно, это связано с тем, что Лесс около десяти лет прослужил в корпусе морской пехоты ВМС США по специальности механик тяжелого оборудования, также руководил группой сапёров. Причём, по службе довелось побывать в разных странах: Ираке, Мозамбике, Лаосе, Таиланде, Южной Африке, в Северной и Южной Корее и других. Как сам Лес и отмечает, это был отличный опыт и как инженера, и как опыт использования ножей. Но главное влияние, по его словам, на него оказал Стэн Фуджисака, который научил его многим тонкостям изготовления ножей. А история увлечения Леса ножами и их изготовлением началась, когда ему было 13. Лес очень захотел иметь нож, но родители не посчитали это нужным. И Лес предложил, что он сделает нож самостоятельно , и получил добро от родителей. Как говорит сам Лес, они были уверены, что у него ничего не получится. Но, как показывает время, получилось и очень даже неплохо. Хорошо, вернёмся к ножу.
В контурах очень хорошо прослеживаются черты других ножей дизайнера, можно увидеть сходство и с VESP и c Rockeye. В принципе, как говорится - одного поля ягоды. Клинок ножа похож на клюв хищника. Имеет небольшой интересный сведж. И, в целом, как мы уже говорили, дизайн довольно милитаристичный. Чаще всего, присущий тактическим ножам. Хотя, возможно, именно это и добавляет харизмы ножу.

Механика. Понравилось то, что Ассист имеет двух этапное подпружинивание, что очень удобно для складывания ножа одной рукой. Первый этап - складывание до 90 градусов и затем можно перехватить нож и сложить полностью. Как по мне, многим ножам с ассистом этого не хватает. Особенно на ножах с ассистом и большим клинком, в некоторых моделях очень неудобно складывать нож одной рукой.

Вес, как на мой взгляд, можно было бы сделать меньше. Да, 125 грамм - это не критично, но потенциал для снижения веса есть.

Далее. Понравились вогнутые спуски, за счёт которых сведение получилось в среднем 0,45 сотых миллиметра. Ну и в целом, мне нравится такая геометрия. Осевой узел на двух шайбах из цветного металла. Имеется стопорный штифт между плашками рукояти. Шарик детента, похоже, керамический. Толщина рукояти около одного сантиметра, поэтому ношение на или в кармане очень комфортное. И, в целом, хват как для такого ножа - вполне удобный.

Сделано все очень аккуратно, каких-либо люфтов или прочих дефектов я не обнаружил.

Собственно, вот такой нож.

Я бы назвал его "маленький милитаристичный джентльмен".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение YS Sharpening »

Ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение YS Sharpening »

И ещё чуток:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
redflag
Fine
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:26
Откуда: Несвиж

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение redflag »

Спасибо, понравилось. :)
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение Влади-мир »

YS Sharpening спасибо за обзор.
Ножи Kershaw привлекли в первую очередь меня дизайном с металлическими плашками. Это Filter, Lifter, Manifold. Есть в них какая то харизма.
Покрутить в руках получилось только не совсем похожий Cryo, но в руку он мне так и не лег. Ну а Link зараза, лег прямо, как влитой и теперь живет у меня в кармане. :Yahoo!:
Были опасения, что будут скользить алюминевые накладки, но не подтвердились, холодить на морозе руку - наоборот отдает тепло кармана.
Spline не вызывает у меня с виду тактических ощущений, он больше похож на добрячка бегемотика. Этакой маленький интересный резачок в своем ценовом диапазоне.
Покрутить бы в руках, наверное были бы и другие ощущения. Но однозначно нож хризматичный и интересный. :)
С приобретением. :drinks:
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: KERSHAW Spline - Харизматичный малыш от Леса Джорджа

Сообщение YS Sharpening »

redflag писал(а):Спасибо, понравилось. :)
Рад быть полезен!
Спасибо за комментарии! :drinks:
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Ответить