Boker Turbine 2

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Boker Turbine 2

Сообщение YS Sharpening »

Приветствую сообщество!

phpBB [video]


Boker Turbine мне показался интересен несколькими аспектами. Во первых, этот нож, в каком-то смысле, является знаковым для компании Boker, поскольку в похожем дизайне выпущена далеко не одна модель. И, при этом, это очень популярные модели у Boker.
К слову, не так давно был обзор Boker Leopard Damascus 3 как раз в очень похожем дизайне. А, во-вторых, дизайнером этого ножа является Дитмар Поль, в арсенале которого не только известные ножи, но и известные книги о ножах. Наиболее популярные из них это: «Современные боевые ножи», и вторая - «Ножи спецподразделений». В большинстве книжных магазинов в странах, в которых мне удалось побывать, эти книги стоят в начале профильных разделов. Ну а если говорить о ножах? Думаю, среди людей увлекающихся ножами вряд ли можно найти тех, кто не знает наверно одну из самых известных моделей этого дизайнера у Boker - это линейка ножей Boker Kalashnikov - достаточно большой и разнообразный модельный ряд. Также ножи Дитмара Поля выходили под марками Magnum, Walther и Heckler & Koch. И позже Дитмар открыл свою компанию Pohl Force, где производит крупные, мощные, тактические ножи, ножи для туризма, для каких либо экстремальных ситуаций. И о нескольких ножах компании Pohl Force мы поговорим в самых ближайших обзорах. Да! И важно сказать, что до того, как Дитмар начал заниматься непосредственно дизайном ножей, он долгое время проработал в компании Boker как маркетолог. А само увлечение ножами началось с коллекционирования ножей. Хорошо, перейдём непосредственно к ножу.

Итак, Boker Turbine II - это уменьшенный вариант Boker Turbine. Размеры ножа: длина клинка- 78 мм, ширина- 3,2, общая длина - 178. На клинке X-15 Т. N. от компании Aubert & Duva сталь, которая отличается высокой устойчивостью к коррозии, благодаря высокому содержанию азота, что особенно актуально для регионов с повышенной влажностью, или для тех, кто проводит много времени возле воды и подобных ситуаций. Клинок имеет красивую копьевидную форму, это модифицированный дроп-поинт. Вес ножа - 87 грамм, что идеально для EDC использования. Замок блокировки - лайнер-лок, на рукояти авиационный алюминий с вставкой в разных версиях из Полисандра или из G10. Конструкция открытая - что очень удобно для промывки, чистки и смазки ножа, особенно учитывая непростой осевой винт. Клипса глубокой посадки и удобная по упругости. И изготовлен нож в Золингине в Германии, что тоже указано на клинке, а также указан порядковый номер ножа 663.

Собственно, чем нож понравился? Ну, главное, особенностью дизайна. Как мы уже говорили, дизайн присущ нескольким моделям Boker, но при этом дизайн на заезженный и очень узнаваемый. Очень понравилось качество изготовления и сборки. Сделано все очень аккуратно и точно. Понравилось то, что открывать нож можно и за плавник и за шпенек. Правда, за счёт легкого клинка при открытии за плавник нужно немного доводить кистью, но мне это нравится больше, нежели когда нож дополняют ассистом. Мне больше нравится естественный флип. Ну и, в целом, нож красивый. И понравился размер, большая версия, как по мне, великовата, а эта - в самый раз. Мне, в принципе, нравится идея, когда в рамках одной модели выпускают нож с разными размерами.

Ну и, конечно, нужно отдать должное маркетологам компании Boker, которые придумывают названия и легенды для ножей. Клинок предыдущего ножа от Boker, который был на обзоре, Boker Leopard Damascus 3, по легенде, был частично выплавлен из стали, которая применялась для пушечных орудий танков Leopard, отсюда и название ножа. Опять же, есть модель BOKER TIRPITZ DAMASCUS, клинок которой по легенде скован из поднятых норвежскими подводниками кусков знаменитого линкора Триплиц. Кому-то эти легенды нравятся, кто-то считает их рекламной уловкой, ну так или иначе людей эти вещи "цепляют", а выбор ножа, в любом случае, присходит не по легенде, а по совершенно другим принципам, ну, по крайней мере, в большинстве случаев. В этом ноже легенда тоже в названии - Turbine, что переводится как турбина. И, действительно, по информации из разных источников из стали X-15 Т. N. выпускаются детали для турбин самолётов, также из этой стали делают скальпели и другие медицинские инструменты. Кстати, именно из-за устойчивости к коррозии. Поэтому, как говорится в любой рекламе, есть доля правды.

Хорошо, подведём итог. Имеем небольшой, удобный EDC-флодер, хорошо защищённый от влажности, из-за размеров и правильной клипсы очень удобный для ношения на кармане. Нож интересный, нож узнаваемый, созданный именитым дизайнером, и нож продуманно и качественно сделан.

Вот такой нож!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Boker Turbine 2

Сообщение YS Sharpening »

Ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Boker Turbine 2

Сообщение YS Sharpening »

И ещё пяток:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Boker Turbine 2

Сообщение Влади-мир »

YS Sharpening спасибо за обзор. Нож просто игрушка.
Но очень много всяких отверстий, пазиков и т.д., которые ну уж очень быстро забивается непонятно чем.
А хотелось бы им еще и поработать. :D
Еще не нравятся мне шпеньки на флиперах, так как уменьшают и так небольшую длину лезвия.
Да и нахрена они ? :oops:
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Boker Turbine 2

Сообщение Dr.Demis »

В данном случае это разновидность упора клинка в обоих положениях. По сравнению с обычным стоп-пином в открытом положении даёт большую жёсткость при боковых нагрузках, разгружая шайбы.
Спасибо за обзор!
+375291775771
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Boker Turbine 2

Сообщение Влади-мир »

Dr.Demis писал(а):В данном случае это разновидность упора клинка в обоих положениях. По сравнению с обычным стоп-пином в открытом положении даёт большую жёсткость при боковых нагрузках, разгружая шайбы.
Спасибо за обзор!
Dr.Demis спасибо, действительно еще 2 упорные точки. :drinks:
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Boker Turbine 2

Сообщение YS Sharpening »

Влади-мир писал(а):YS Sharpening спасибо за обзор. Нож просто игрушка.
Но очень много всяких отверстий, пазиков и т.д., которые ну уж очень быстро забивается непонятно чем.
А хотелось бы им еще и поработать. :D
Еще не нравятся мне шпеньки на флиперах, так как уменьшают и так небольшую длину лезвия.
Да и нахрена они ? :oops:
По скольку со шпеньками уже разобрались, спрошу по подводу
Влади-мир писал(а):очень много всяких отверстий, пазиков и т.д., которые ну уж очень быстро забивается непонятно чем


Этот нож не новый, в работе, и ни каких чисток перед съёмкой видео я не устраивал. Нормально. Ни чего не забивается.

Хорошо, а если абстрагироваться. Какой складной нож, в этом смысле идеален?
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Boker Turbine 2

Сообщение Влади-мир »

YS Sharpening наверное нет идеальных ножей, есть у каждого идеальные желания. :oops:
У меня в кармане сейчас живет Kershaw Link Gray ALUM, нравится он мне в том числе и за неброский, лаконичный дизайн.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Boker Turbine 2

Сообщение YS Sharpening »

Влади-мир писал(а):YS Sharpening наверное нет идеальных ножей, есть у каждого идеальные желания. :oops:
У меня в кармане сейчас живет Kershaw Link Gray ALUM, нравится он мне в том числе и за неброский, лаконичный дизайн.
Классный ножик!
Но, то же есть куда "непонятно чему" :D позабиваться. Думаю, у складных ножей - всегда есть! А вот простота в обслуживании - это да, бывает не всегда! :beer:
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Ответить