Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Приветствую сообщество!

Очень нечасто дизайнерам и найфмейкерам удаётся идеально совместить в одном ноже надежный мини-ломик и при этом практичный для повседневного использования нож. Но в этом случае, на мой взгляд, это получилось более чем удачно, естественно, насколько это в принципе возможно.

phpBB [video]


С одной стороны, имеем клинок с толщиной в обухе почти пол-сантиметра (4,8 мм), а, с другой, за счёт вогнутых спусков сведение от 0,45 мм до 0,57, и нож очень неплохо режет. Опять же, при такой же толщине фреймов (4,8) вес имеем вполне EDC-шный - 157 грамм. Согласитесь, для такого ломика очень даже неплохо! Длина клинка 86 мм, соответственно, для большинства ежедневных задач должно хватить. Общая длина - 194 мм. На клинке D2 с PVD-покрытием закалённый до 60-ти - 63-х HRC, на рукояти чёрный G10 и титан с обработкой стоунвош, нож 25-й из 51-го.

Наверно, первое, что бросается в глаза, это немного необычный плавник. И, вероятно, возникает два вопроса. Для чего он такой, и будет ли он мешать при ношении на кармане? По итогу, на кармане он не мешает совершенно. А за счёт длины и направления выноса свою функцию рычага он выполняет гораздо лучше традиционных. Ну и в дополнение, в разложенном состоянии он выполняет роль гарды, что наверно для ломика очень бывает кстати. Флиппует нож отлично, и за счёт особенного плавника, и в осевом узле четыре бронзовые шайбы.

Замок Frame Lock, а также упором в открытом положении, являются два шпеня на клинке, которые при открывании упираются в радиальные вырезы в рукояти. Мощный осевой винт со шлицами "незачем разбирать нож" или "купите дополнительный ключ"! И остальные винты по виду шлица, тоже недалеко ушли.

Клипса на ощупь тугая, но за счёт немного округлённого упора очень удобно садится на карман и хорошо удерживает нож.

И, конечно, важно сказать об эргономике. Всё-таки крупные рукояти в большинстве случаев очень удобны, и этот нож не является исключением, более того, как для моей средней руки, рукоять очень удобная. Опять же, при необходимости большего контроля клинка есть возможность использовать чойл для указательного пальца, и такой хват в этом ноже тоже удобен. И, конечно, этот чейл очень облегчает заточку ножа, особенно, если говорить о заточке без приспособлений, ну то есть на камнях. И, кстати, при всём при том, что на рукояти много мест с насечками, ножом совершенно комфортно пользоваться и без перчаток, по крайней мере для повседневных целей.

И несколько слов о самой компании. Основателем и собственником компании Medford Knife & Tool является Грег Медфорд. Фабрика находится в Аризоне, где Грег родился и вырос. С 88-го по 92 годы он служит в морской пехоте ВМС США. Принимает участие в операциях Буря в пустыне и Щит в пустыне и, вероятно, не по наслышке знает, что такое надежный нож. До службы в армии с середины 80-х Грег начал увлекаться японскими самурайскими мечами, а после в середине девяностых основал свою небольшую компанию.

Собственно, вот такая история, и вот такой нож.

И, конечно, фотографии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение Dr.Demis »

Странный нож:
1. Клинок с покрытием, а на рукояти stonewash. Разучились клинки галтовать? Или D2 неудачная, ржавеет из коробки?
2. На такой толщине вогнутые спуски. Чтобы кончик слабее был? От середины. Чтоб резал хреновей?
3. Чойл с одним острым краем. Чтобы пользователь не расслаблялся?
4. На торцах титановой плашки отчетливо видны следы от электроэррозионки. Пральна, че заморачиваться.
5. Расстояние от оси до ширика фрейма больше, чем от оси до края плашки. То есть спустя совсем непродолжительное время на ПВД покрытии в раскрытом виде будет чудесно видна радиальная дорожка чистого металла клинка, процарапанная шариком фрейма. Вероятно это дизайнерская фишка...
6. Совершено несуразный плавник. Длина такая вероятно чтобы не париться с подгонкой оси. А еще он не даст нормально пользоваться ножом при резе на каком либо основании, типа кухоной доски. И учитывая что он загнут по типу курка да еще и насечка есть, кто даст гарантию, что он не откроется в кармане?

И ЭТО ВСЕ ЛИМИТКА! :shock:
+375291775771
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Dr.Demis писал(а):Странный нож:
1. Клинок с покрытием, а на рукояти stonewash. Разучились клинки галтовать? Или D2 неудачная, ржавеет из коробки?
2. На такой толщине вогнутые спуски. Чтобы кончик слабее был? От середины. Чтоб резал хреновей?
3. Чойл с одним острым краем. Чтобы пользователь не расслаблялся?
4. На торцах титановой плашки отчетливо видны следы от электроэррозионки. Пральна, че заморачиваться.
5. Расстояние от оси до ширика фрейма больше, чем от оси до края плашки. То есть спустя совсем непродолжительное время на ПВД покрытии в раскрытом виде будет чудесно видна радиальная дорожка чистого металла клинка, процарапанная шариком фрейма. Вероятно это дизайнерская фишка...
6. Совершено несуразный плавник. Длина такая вероятно чтобы не париться с подгонкой оси. А еще он не даст нормально пользоваться ножом при резе на каком либо основании, типа кухоной доски. И учитывая что он загнут по типу курка да еще и насечка есть, кто даст гарантию, что он не откроется в кармане?

И ЭТО ВСЕ ЛИМИТКА! :shock:
Разнос в пух и прах, но попробую заступиться за красавца! :-)

1. Темное покрытие на тактиках, производители чаще всего объясняют необходимостью исключить бликование клинка; Не думаю, что мастерская Метфорда не умеет галтовать.
2. Думаю, спуски от середины, для большей надёжности, всё-таки резать это не самое главное предназначение ножа. Но режет он вполне достойно, как для ломика.
3. Мой достаточно крупный палец, совершенно не страдает от соприкосновения с пяткой, но главная функция чойла, на мой взгляд - удобство походной заточки!
4. Грубая обработка на торцах, вероятней всего дизайнерское решение, они поверх заполированы. По крайней мере, мне нравится, но возможно это на любителя.
5. Дорожка от шарика есть и на Страйдерах, как по мне не портит.
6. Плавник, на мой взгляд, одна из главных достопримечательностей ножа. Во-первых, как рычаг, он гораздо удобней стандартных. Как элемент дизайна - думаю да, автор вдохновился курком старого, американского, военного револьвера, фото сейчас добавлю.

Я про лимитирование и не писал. Указал номер ножа в партии.

Как-то так.
Это мое мнение. Гуру ножестроения себя не считаю и соответсвенно на истину в последней инстанции не претендую.
Спасибо за диалог! :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение Dr.Demis »

Да какой там "разнос", просто мнение. Одно из.
Хотя с утверждением, что "резать это не самое главное предназначение ножа" согласиться на могу. :D
+375291775771
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Dr.Demis писал(а):Да какой там "разнос", просто мнение. Одно из.
Хотя с утверждением, что "резать это не самое главное предназначение ножа" согласиться на могу. :D
Согласен! :D Неудачно сформулировал. Имел ввиду, если искать именно резак, с тонким сведением, рзучей сталью и прочее - это будет совершенно другой нож. А этот ваниант, скорое совмещение мини-ломика, мини-топорика и ножа, где ножу остаётся максимум процентов 55, и то смотря какой нож поставить как резак.

:D ....

Перечитал и задумался. Какая всё-таки глубокая и емкая тема - ножи!
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение Влади-мир »

YS Sharpening спасибо за обзор. :beer: Нож явно не для резки продуктов, потому как толстый клин и плавник, ну очень будет этому препятствовать. Из полной гармонии выделяется большой плавник и след от шарика фрейма. У меня возникла мысль, что он задействован при изменения хватов в бою. 8)
А в быту наверное у него другое назначение - одевая дома халат, повесь его на гвоздик . :D
depositphotos_22092923-White-umbrella-hanging-against-the.jpg
С уважением Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Владимир.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение evtan »

Первое впечатление - мушку спили...
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Medford 187 F - галантный ЕDC ломик

Сообщение YS Sharpening »

Влади-мир писал(а):YS Sharpening спасибо за обзор. :beer: Нож явно не для резки продуктов, потому как толстый клин и плавник, ну очень будет этому препятствовать. Из полной гармонии выделяется большой плавник и след от шарика фрейма. У меня возникла мысль, что он задействован при изменения хватов в бою. 8)
А в быту наверное у него другое назначение - одевая дома халат, повесь его на гвоздик . :D
depositphotos_22092923-White-umbrella-hanging-against-the.jpg
С уважением Владимир.
Наверное, да! :beer: Это больше для естетики нарезки суджука и лимончика на природе. Дома на кухне, должен быть хороший Сантоку!!!
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Ответить