Benchmade Harley-Davidson Nagara

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение YS Sharpening »

Всем доброго времени суток!

По обмену, взял небольшого джентльмена Benchmade Harley-Davidson Nagara.

phpBB [video]


Раньше, не знаю почему, внимание как то не привлекал. А тут посмотрел, покрутил в руках и решил для круговорота ножей в природе, возьму.
Как и большинство ножей линейки Harley-Davidson, Nagara поставляется в черно-оранжевой коробке и с традиционной макулатуркой.

Да, важно сказать, что в линейке выпускаемой Benchmade совместно с Harley-Davidson довольно много интересных и уже известных ножей: это 940 и 960 дизайнера Уорона Озборна (Warren Osborn), Ti-Fender, Hardtail, двухпозиционный T-Rod, который может раскладываться как в стандартный фолдер, так и в т-образный тычковый, Benchmade Nitrous, Benchmade Levitator или он же Money-Clip, Pika, Backroad, ну и так далее, список на самом деле довольно большой. Но из всех этих моделей под понятие джентельменский нож, Nagara, на мой взгляд, подходит больше других. Почему джентльменский? В первую очередь под по своим размерам. Общая длина ножа: 191 мм, длина клинка 82,5 толщина клинка 3 мм и весом 94 грамма. На клинке нержавеющая сталь 9Cr13CoMoV, это усовершенствованный вариант одной из самых популярных и недорогих сталей, 8Cr13MoV, но с большим содержанием хрома и главное кобальта, что делает РК более устойчивой к ударным нагрузкам и нагрузкам на изгиб. И закалён клинок до 58-60 HRC.

Далее рукоять. На рукояти титановые накладки, анодированные в сине-фиолетовый цвет. И полированная двухсторонняя клипса, которую как по мне, могли бы сделать более элегантной. Но Benchmade славится своим невниманием к клипсам, сделали, как сделали. Клинок блокируется кнопочным замком Nak-Lock, что в принципе традиционно для джентльменских ножей у Benchmade. Я выкладывал видеообзор ножа Benchmade Shoki, в котором описывается принцип работы замка Nak Lock и к стати в этом же видео я рассказал о основных версиях происхождения самого понятия джентльменский нож. Поэтому на замке подробно останавливаться не буду, кому интересно, посмотрите в моем видео, ссылка приложена в описании к этому. Ну и как видно и шпеньки в этом ноже особенные и осевой, возможно дизайнеры пытались эмитировать шестерни мотоцикла. Ну и кстати, практически все элементы, кроме титановых накладок заполированы почти в зеркало. Это хорошо видно по клипсе, по торцам лайнеров, по обуху. Опять же, возможно, имитация деталей мотоцикла.

Относительно эргономики у меня замечаний нет, нож сидит в руке довольно комфортно. А учитывая то, что для какой либо силовой работы нож в ряд ли будет использоваться, этого комфорта более чем. И опять же, титан в этом смысле очень интересный материал. С одной стороны лёгкий и крепкий, а с другой совершенно не скользкий и очень ухватистый.

И ещё одна, для многих немаловажная деталь, это цена ножа. Из линейки Harley-Davidson, у Nagara один из самых демократичных ценников, если не самый демократичный.

Подытожу. На мой взгляд это самый элегантный и максимально близкий к понятию джентльменский нож в линейке Harley-Davidson. Причём нож не только красивый, а и вполне практичный в смысле повседневного использования. Совершенно карманный вес и размер и двусторонняя клипса, неплохая сталька на клинке и отличная эргономика. Ну и адекватный ценник. Новый можно приобрести в районе 200 рублей , ну а б/у в зависимости от состояния.

Вот такой ножик! :-)

Нарушение правил п. 5.16
Сообщение отредактировано.
Dr.Demis
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение Влади-мир »

YS Sharpening спасибо за обзор. Очень эргономичный и лаконично красивый нож, к тому же не лишен функционала. Нравятся мне такие стремительные профили. К строгому костюму просто огонь.
С удачным приобретением и приятной тяжести на костюмном кармане. :agree:
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: Benchmade Harley-Davidson Nagara

Сообщение YS Sharpening »

Влади-мир писал(а):YS Sharpening спасибо за обзор. Очень эргономичный и лаконично красивый нож, к тому же не лишен функционала. Нравятся мне такие стремительные профили. К строгому костюму просто огонь.
С удачным приобретением и приятной тяжести на костюмном кармане. :agree:
С уважением Владимир.
Спасибо! :beer:
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Ответить