От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Выкладываем свои обзоры ножей.
redflag
Fine
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:26
Откуда: Несвиж

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение redflag »

Откуда этот снобизм? Заклевали человека ни за что. Если он ошибся - подскажите, укажите, поправьте. А лучше сами напишите. Или по другому - напишите лучше.
З.Ы. По некоторым моментам и я не согласен с ТС.
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение irr »

redflag, тут не ошибка, а все гораздо хуже - как в том анекдоте про студента не знавшего цвет учебника.
И, кстати, ему указали, поправили и сами написали.
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

Dr.Demis писал(а):
YS Sharpening писал(а): И прежде всего потому, что такого патента нет!
А вот и ЕСТЬ
YS Sharpening писал(а):Изначально клипсы на ножах были совершенно другие. И цеплялись к ножу на цепочке. A патент есть, только на клипсу, которую Spyderco практически на всех ножах свят. А сам принцип был придуман гораздо раньше!
Принцип чего? Таскать нож на темляке в кармане и на клипсе это один принцип? :ROFL: А запатентованную клипсу не только спайдерко ставят на всех своих ножах, но и 99% всех производителей на своих. ;-)
YS Sharpening писал(а):А с патентами не так все просто! Вы можете дать ссылку хотяб на один из них? Когда скинете, тогда и будете утверждать!!! Я люблю точность! Если патента нет - изобретения нет! Музыка народная слова КГБ!
Ух скока восклицательных знаков. :-D С патентами все проще некуда. Конечно могу. Вот Вам ВСЕ ПАТЕНТЫ СЭЛА, и вот ВСЕ ПАТЕНТЫ SPYDERCO. Пользуйтесь на здоровье, уважаемый любитель точности.
YS Sharpening писал(а):Да и к стати, хотелось бы подробней узнать, на сколько первая Парамиля - совершенно другой нож!
Вы издеваетесь или троллите? Откройте две фотки и посмотрите.

Спасибо за ссылки! Почерпнул много нового! Но относительно открывания одной рукой и клипсы - остаюсь при своём. Нет не одного доказательства.

Перелопатил все ссылки и дополнительно море информации. Если говорить об одноруком открывании, везде идёт реч о "спайдерхоле', как о одном из решений, а не открытии принципа. А сама идея тянется из нескольких веков назад от японских хигоноками.

Относительно клипс, такая же история! Патенты на индивидуальные конструкции и оформление. Юристы сходятся во мнении, что запатентовать клипсу не возможно. В патентных формулировках существует термин "народное достояние", - то что уже существует в разных областях отношения людей, традициях, культурах, общепринятом поведении и прочем. Приводятся примеры: клипса для галстука, для ручки, женское украшение и прочие предметы существовавшие за долго до появления на ноже.

И патент на серрейторную заточку - аналогично! История подобной заточки уходит далеко в глубину веков!

Поэтому, извините, но формулировку "продвижение самой идеи открывания и закрывание ножа одной рукой приписывают именно Spyderco. Опять же усовершенствование идеи использование на ножах клипсы. Усовершенствование некоторых замков фиксации клинка и некоторых видов серрейторной и полу-серрейторной заточки и так далее" считаю точной! Именно приписывают!

Но, по итогу изученных патентов, ещё больше зауважал Села Глессера! И ещё раз Вам спасибо!
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение Dr.Demis »

Ни одного доказательства? Ну конечно, международный патент это фигня, вот если бы на ганзе написали, другое дело. :-D
Кто Вам сказал, что хигоноками открываются одной рукой? Оно конечно можно, можно и 110-й Buck вытряхнуть за клинок одной рукой, но вообще то плавник в хигоноками используется в качестве фиксатора клинка, на новом не раздолбанном ноже за плавник открыть может и силенок не хватить.
До Сэла Глессера однорукое открывание было только на автоматах и балисонгах. Ни те ни другие не имеют законного хождения во многих странах мира. Он запатентовал SpyderHole как один из и первый способ однорукого открывания за клинок. Понимаете, ПЕРВЫЙ? Шпеньки, штифты и "капюшоны" появились позднее. Кстати "капюшон" тоже родом из Spyderco. Подавляющее большинство современных складных ножей сделаны по тому же принципу - ОДНОРУКОЕ ОТКРЫВАНИЕ ЗА КЛИНОК, разве в этом нет заслуги Глессера?
Какие конкретно юристы и в чем именно сходятся? Вы невнимательно прочли патент. Никто не говорит, что Глессер изобрел клипсу. Там сказано про КЛИПСУ НА СКЛАДНОМ НОЖЕ, а не про клипсу для галстука, ручки и проч. И можно хоть один исторический пример (фото или даже изображение) ножа с клипсой до 1981 года?
Про серрейторную заточку то же самое. Читайте внимательно НА СКЛАДНОМ НОЖЕ. До этого были только специальные кухонные ножи и оружие. А сейчас что за складной тактик без серрейтора?
Почему то никому раньше не приходило в голову обьединить клипсу и нож, а ему пришло. Он запатентовал это, срубил на этом кучу бабла и тут вдруг появляется простой белорусский парень и говорит: фигня, все это уже было. Вам самому не смешно писать такую чепуху?
И кстати кто эти таинственные люди, которые приписывают Сэлу Глессеру столь очевидные вещи? Можно источник? Или ссылочку?
Для человека любящего точность Вы слишком голословны.
+375291775771
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

Dr.Demis писал(а):Ни одного доказательства? Ну конечно, международный патент это фигня, вот если бы на ганзе написали, другое дело. :-D
Кто Вам сказал, что хигоноками открываются одной рукой? Оно конечно можно, можно и 110-й Buck вытряхнуть за клинок одной рукой, но вообще то плавник в хигоноками используется в качестве фиксатора клинка, на новом не раздолбанном ноже за плавник открыть может и силенок не хватить.
До Сэла Глессера однорукое открывание было только на автоматах и балисонгах. Ни те ни другие не имеют законного хождения во многих странах мира. Он запатентовал SpyderHole как один из и первый способ однорукого открывания за клинок. Понимаете, ПЕРВЫЙ? Шпеньки, штифты и "капюшоны" появились позднее. Кстати "капюшон" тоже родом из Spyderco. Подавляющее большинство современных складных ножей сделаны по тому же принципу - ОДНОРУКОЕ ОТКРЫВАНИЕ ЗА КЛИНОК, разве в этом нет заслуги Глессера?
Какие конкретно юристы и в чем именно сходятся? Вы невнимательно прочли патент. Никто не говорит, что Глессер изобрел клипсу. Там сказано про КЛИПСУ НА СКЛАДНОМ НОЖЕ, а не про клипсу для галстука, ручки и проч. И можно хоть один исторический пример (фото или даже изображение) ножа с клипсой до 1981 года?
Про серрейторную заточку то же самое. Читайте внимательно НА СКЛАДНОМ НОЖЕ. До этого были только специальные кухонные ножи и оружие. А сейчас что за складной тактик без серрейтора?
Почему то никому раньше не приходило в голову обьединить клипсу и нож, а ему пришло. Он запатентовал это, срубил на этом кучу бабла и тут вдруг появляется простой белорусский парень и говорит: фигня, все это уже было. Вам самому не смешно писать такую чепуху?
И кстати кто эти таинственные люди, которые приписывают Сэлу Глессеру столь очевидные вещи? Можно источник? Или ссылочку?
Для человека любящего точность Вы слишком голословны.
Я в своем видео, не в коем случае не уменьшаю заслуги Глессера, даже наоборот, судя по комментариям под видео слишком перехвалил. В YouTube, не смотря на иллюзию всеядности пользователей, публика более чем зубастая, иногда похлеще форумчан!

Поймите правильно, я совершенно не пытаюсь с Вами спорить. Вы очень интересный собеседник, я просто объясняю почему использовал именно такой оборот. Многие, совершенно очевидные и понятные вещи для человека, который разбирается в ножах, могут быть совершенно не понятными и не очевидными для не подготовленного зрителя. Поэтому, излишняя точность или осторожность очень важна.

И насчёт, "таинственных". Практически все статьи на сайтах интернет магазинов ножей, трактуют именно так. А читает там информацию, часто, гораздо большее количество людей чем на любых форумах.

Я знаю, что форумчане предпочитают не видео, а печатный вариант, поэтому после записи видео, я создаю печатную версию. Я стараюсь подавать информацию или фактами или в случае, если не обладаю таковыми, без утверждений.

В любом случае, благодарен за исправления, дополнения комментарии и прочее!
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

redflag писал(а):Откуда этот снобизм? Заклевали человека ни за что. Если он ошибся - подскажите, укажите, поправьте. А лучше сами напишите. Или по другому - напишите лучше.
З.Ы. По некоторым моментам и я не согласен с ТС.
Спасибо за поддержку! :drinks:
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Ответить