малость про НАВАХИ и не только

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

Нава́ха (исп. navaja) — складной нож испанского происхождения, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношение длинных ножей. Наваха имела фиксатор в виде пружины со стороны обуха, отжимавшейся с помощью кольца или рычага.
С самого начала наваха была оружием простого народа. К XVI веку рапиры, мечи и другое длинное оружие с постоянным клинком осталось только в распоряжении высших слоев общества. Крестьяне и пастухи стали пользоваться навахами – складными ножами.

На многих навахах встречается особая разновидность замка-фиксатора, у которой на пятке клинка располагается от трех до полутора десятков зубьев. Во время открывания ножа эти зубья поочередно контактируют с пружиной фиксатора, издавая при этом щелчок. Щелчки сливаются в характерный громкий звук «кррак!», который и обусловил название данного типа замка – carraca, то есть трещотка. Из-за этого такие ножи стали называть navaja сarraca.

Носился такой нож заткнутым за пояс. Он был всегда под рукой. Благодаря высокому спросу, производство было широко налажено цеховыми ремесленными организациями - навахи делали в Альбасете, Санта Крус де Мадейра, Солане, Бонилье, Валенсии, Хаэне, Севилье и многих других регионах.
Поединки на навахах были в Испании обычным делом, вплоть до нового времени. Существовало несколько стилей ножевого боя. В бою для защиты обычно использовали плащ, частично намотанный на вторую руку. Часто поединок заканчивался гибелью или увечьем одного из дуэлянтов, поэтому в средствах не стеснялись – кидание землей в глаза противника и прочие «грязные» приемчики, были в порядке вещей.
navaja-14.jpg
IMG_0127.JPG
Capaora Tole10 Imperial
Bandolero of Joker
Celaya of Albacete
Sevilians arabica Дж.Дж. Мартинес


Навахи отличались крайним разнообразием и по форме, и по размерам, и по способам украшения. На смену простым рукоятям из рога приходят металлические, с накладками из кости и ценных пород древесины, богато украшенные инкрустированными орнаментами и драгоценными металлами.
Моя тяга к этническим ножам привела меня к встрече с моей первой навахой - Celaya of Albacete. Достаточно крепкий нож: латунный каркас, накладки из дуба, клинок из нержавеющей стали. Такого плана ножи я называю "рабочая сувенирка". :)

Собирательство ведь такая зараза - попробуешь, понравилось и... поехало!
Вторым испанским складником для меня стал Bandolero of Joker. Увесистый нож из-за большого количества латуни, сталь клинка 440.
На видео немец-перец-колбаса достаточно долго крутит точно такую же наваху перед объективом.

phpBB [video]


Совершенно неожиданно коллега по увлечению предложил купить курносую наваху Capaora Tole10 Imperial. Эта наваха в руке ощущается гораздо легче т.к. каракас у неё алюминиевый, а сталь клинка 420. В переводе « capaora » означает язык коровы, но испанцы предпочитают называть эти ножи castrator. :)
capaora3.jpg
Сострадая к мой тяжкой ножевой болезни на НГ жена подарила мне крайнюю наваху Севилиана arabica Дж.Дж. Мартинес. Накладки из рога оленя, узкий клинок из 440 стали.
К сожалению это единственная моя наваха со знаменитой трещеткой (сarraca).
arabica-4.jpg
К XIX веку популярность навахи достигла такого размаха, что ее стали производить и за пределами Испании - в Шеффилде, Золингене и Шателеро. Дешевизна производства и надежность ножа привело к тому что навахи и их "ассимилировавшиеся потомки" стали производиться не только в Европе, но и в колониальных странах. Так "двоюродный брат" навахи - окапи создавался Германии, а затем в Южной Африке. Это дешевые в изготовлении, легкие, простейшие, складные ножи рабочего класса. Клинки делаются из высокоуглеродистой стали. На лезвии выдавлено название компании и изображение животного окапи. Рукояти могут быть пластиковыми или деревянными, украшенными инкрустацией.
Правда мне достался экземпляр из новых. А вырвавшиеся из-под гнета белых колонизаторов, чернокожие аборигены стали собирать ножи из рук вон плохо. Для доводки пришлось приложить пару собственных рук и напилинг.
:)
IMG_0009.JPG
Cold Steel Kudu
Okapi Big


Всем известная американская фирма Cold Steel, которая копипастит все что плохо и хорошо лежит, не могла пройти мимо таких ножей и создала собственную реплику из современных материалов - Kudu. Клинок стали Krupp 4116 и рукоять zitel.
Благодаря простоте замка и достаточно инертным материалам Cold Steel Kudu с успехом можно использовать на рыбалке.

phpBB [video]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение kazakh »

Andrzej писал(а):....Благодаря простоте замка и достаточно инертным материалам Cold Steel Kudu с успехом можно использовать на рыбалке.
Почему именно на рыбалке?
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

Минимум деталей (для складного ножа), простота и надежность замка, слаборжавеющий клинок, надежный пластик. Это если задуматься: какой же складник хорош для рыбалки...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение kazakh »

Andrzej писал(а):Минимум деталей (для складного ножа), простота и надежность замка, слаборжавеющий клинок, надежный пластик. Это если задуматься: какой же складник хорош для рыбалки...
Думаю, правильнее - один из многих.
Кстати, похожие ножи делал Гомельский машзавод, если мне не изменяет память. С обилием разноцветных рукоятей..)))
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

kazakh писал(а):Думаю, правильнее - один из многих.
Кстати, похожие ножи делал Гомельский машзавод, если мне не изменяет память. С обилием разноцветных рукоятей..)))
:agree: конечно
Гомельского завода ножика у меня нету, ибо раритет. ))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

...За время пути собачка антилопа смогла подрасти. :)
Cold Steel выпустила более крупный вариант Kudu - COLD STEEL Eland 20KL (Антилопа Канна)
ИзображениеИзображение
Всё как у Kudu, кроме того что клинок и длиннее и толще.
Заказал, посмотрим, пощупаем. :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

Получил Иланд. Ножик крупный серьезный - типа накачали стероидами Куду. :D
Я пробовал сложить свой экземпляр, нажатием на РК ножа - у меня не получилось. А вот пользователи столкнулись с такой проблемой:
F36FA4457F9D421D9D86A858035EAE86.jpg
Так же пишут что проблема лечится алмазным надфилем - исправлением формы зуба на клинке:
post-1870-0-51859400-1419502760.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Dr.Demis »

И да здравствует люфт! :D
+375291775771
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Andrzej »

Не будет. Это ведь обратная зацепу сторона. Посмотрите внимательнее.
Присмотрелся к своему экземпляру. Он не сложился т.к. в моем вырез не трапецией, а прямоугольником.
Если двумя-тремя движениями надфиля "усугубить", то надежность увеличится, а люфт не появится.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: малость про НАВАХИ и не только

Сообщение Dr.Demis »

Мне довелось ремонтировать куду, посмотрел очень внимательно.
Там и на новом то люфт есть, а после такого напилинга...
Пластина замка не упирается в клинок (имеется ввиду дно паза), она повисает на рукояти. Увеличив паз клинка, палюбому увеличится люфт.
+375291775771
Ответить