Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение Dr.Demis »

Приветствую, Уважаемое сообщество.

Сегодняшний обзор посвящен очередной реинкарнации ножа, который впервые увидел свет в 1997 году и с тех пор изменился настолько, что от первой модели осталось только имя. Имя это Spyderco Native. Я не буду описывать все изменения и прошлые версии, на форуме есть по крайней мере один человек, который сделает это с бОльшим удовольствием нежели я. Речь пойдет о последней на сегодняшний день версии, а именно о Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight. Дизайн его принадлежит Сэлу Глессеру, отцу-основателю компании Spyderco, который известен своим утилитарным подходом к проектированию ножа. Все его творения это прежде всего инструменты, их предназначение – комфортно и эффективно резать, дизайн и прочие бантики всегда на втором месте. Именно поэтому его творения и снискали заслуженную славу во всем мире не только среди любителей (к коим я отношу и себя), но и среди профессионалов, для которых нож – рабочий инструмент.
На мой взгляд на сегодняшний день Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight это лебединая песня Сэла Глессера в плане конструирования утилитарных ножей категории EDC. Как сказал как то Константин со свойственным ему максимализмом, «лучше чем делика» :D
Но, обо всем по порядку:

Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight


Технические характеристики:

1. Общая длина: 177 mm
2. Длина клинка: 75 mm
3. Эффективная длина РК: 61 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 102 мм
5. Толщина клинка: 3.2 mm
6. Материал клинка: CPM S35VN
7. Материал рукояти: FRN
8. Тип замка: BackLock
9. Вес: 71 гр


Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:

Клинок листовидный типа DropPoint, спущен относительно тонко (примерно 0,3 мм), спуски от обуха прямые.
Изображение
Изображение
В районе обуха имеются небольшие фаски, которые помимо того, что облегчают фронтальное проникновение клинка в разрезаемый материал, несут так же декоративную функцию.
Изображение
SpyderHole диаметром 12 мм ошлифован изнутри, что необычно для американских моделей.
Изображение
Края без фасок, но пальцы не травмируют. Финиширован клинок очень красиво, это очень нежный StoneWash. Рикассо большое, порядка 15 мм, снизу участвует в формировании большого и очень удобного чойла с неагрессивной поперечной насечкой .
Изображение
Обух клинка полого изгибается, горб в районе SpyderHole практически не выражен, тем не менее насечка под большой палец в этом месте присутствует, что способствует надежному удержанию ножа прямым хватом.
Изображение
Передний край чойла имеет закругление, которое упирается в качелю замка в закрытом виде, а в открытом надежно отгораживает палец пользователя от РК. Выполнен клинок из порошковой стали CPM S35VN, которая является улучшенной версией широко известной CPM S30V и уже себя хорошо зарекомендовала. Слева на клинке клеймо и марка стали, справа – место производства.
Изображение
В целом клинок очень гармоничен и утилитарен, ничего лишнего


Рукоять:

Рукоять простая, но очень удобная, имеет слегка изогнутую анатомичную форму с выраженной подпальцевой выемкой, которая в случае хвата за чойл становится межпальцевой.
Изображение
Изображение
Рукоять состоит из половинок сложной конфигурации с интегрированным спейсером (об этом ниже). Материал рукояти по данным с официального сайта производителя – FRN (Fiberglass Reinforced Neilon), но тактильно он существенно отличается от такового на старых версиях Native или на Delica. Рискну предположить, что это все же FRCP (Fiberglass Reinforce Co Polymer) либо какая-то совсем другая разновидность FRN, потому что он более твердый, менее эластичный и тактильно неотличим от FRCP на Manix 2 Lightweight Black. На боковых поверхностях рукояти имеется патентованная текстура известная как Bi-Directional Texturing, которая предотвращает скольжение ножа в руке, совершенно не травмируя пальцы и кожу ладони.
Изображение
В центре рукояти имеется плоская площадка с изображением жука, которая кроме декоративной функции так же выполняет роль контактной поверхности с клипсой, исключая повреждение ткани кармана. Так же на каждой стороне имеется по два плоских участка с впрессованными изнутри гайками для различных видов крепления клипсы.
Изображение
Причем расположены они таким образом, что в центре контактной площадки расположен либо осевой болт, либо темлячное отверстие. Это позволило свести к минимуму визуальный дискомфорт от обилия неиспользуемых отверстий на рукояти. Спейсер интегрирован в правую половину рукояти.
Изображение
Точнее его внешняя часть является частью правой половинки рукояти, а внутренняя – левой. Причем рукоять собирается таким образом, что эта граница практически незаметна, и видна только изнутри.
Изображение
Изображение
Скрепляется рукоять тремя болтами (два в районе спейсера и один осевой) и одной заклепкой в районе качели замка. Поскольку под шляпками этой заклепки нет шайб, я делаю вывод, что это вероятнее всего просто штифт, который запрессовывается в материал рукояти.
Изображение
Изображение
Вероятно для того чтобы уменьшить горизонтальный люфт в замке.
Фурнитура из нержавеющей стали, простая, с каплевидными шляпками.


Шарнир:

Шарнира максимально простой и надежный. Осевой винт и … и все. Шайб нет. Точнее они есть, но они интегрированы в половинки рукояти, которые в этом месте имеют круглые выступающие участки.
Изображение
Плюсом данной конструкции является отсутствие необходимости подгонки шайб, они просто есть, стоят там, где нужно и имеют толщину достаточную чтобы клинок не царапался об рукоять при складывании/раскладывании.
Изображение
Минусом могло бы стать отсутствие классических металлических шайб, но, учитывая, что современные пластики в качестве шайб дадут сто очков вперед многим металлам, а ширина интегрированных шайб максимальная (порядка 16 мм), негативными моментами данной конструкции можно смело пренебречь. Тем более, что нож я не разбирал, вполне вероятно, что в конструкции присутствует еще одна пара шайб, которая не видна при наружном осмотре. Но… это вряд ли.


Замок:

BackLock как всегда безупречен. Качеля замка массивная, зуб широкий и глубокий. В самом начале качели у контактной поверхности имеется поперечная насечка на обухе качели идентичная таковой на клинке.
Изображение
Так же особенностью качели является отсутствие BowieDent.
Изображение
Сделано это, вероятно, потому что ход замка достаточно большой (зуб ведь глубокий), случайное закрытие ножа при удержании в руке абсолютно исключено. Поскольку рукоять целиком пластиковая, лайнеров нет, то возникает необходимость в надежной фиксации пружины баклока. Инженеры Spyderco решили данную проблему с приличным запасом: во-первых пружина гораздо длиннее, чем на той же Delica, что увеличило ее эластичность и попутно - ход замка.
Изображение
Кроме того на внутренней поверхности половинок рукояти имеются специальные усиливающие выступы, которые страхуют место самого большого напряжения от повреждения.
Изображение
При одноруком складывании клинок падает на палец чойлом, что исключает травмирование пальца.
Изображение
Так же необходимо отметить, что замок не только отлично держит нагрузку, он еще и прекрасно доводит клинок примерно градусов с 25. В общем безупречно.


Клипса:

Клипса стальная, симметричная, полированная, крепится на трех болтах, которые разнесены далеко друг от друга достаточно далеко чтобы исключить елозенье клипсы по рукояти.
Изображение
Клипса переставляемая на обе стороны как в положение TipUp, так и TipDown. При различном креплении клипсы в центре между крепежными отверстиями оказывается либо осевой винт/гайка либо темлячное отверстие.
Изображение
В кармане нож сидит уверенно, хотя и выпирает несколько больше чем этого бы хотелось для скрытого ношения.
Изображение


Эргономика:

Эргономика пятого лайта на высоте. Нож скомпонован очень толково, все в нем на своем месте, клинок и рукоять идеально гармонируют друг с другом, нигде ничего не выпирает, ни за что не цепляется. В раскрытом виде нож потрясающе удобно сидит в руке, наличие чойла позволяет удерживать нож прямым хватом двумя способами. Если задача состоит в разрезании крупного предмета, какой либо макроманипуляции, то подойдет обычный хват.
Изображение
Изображение
Если же требуется деликатный рез либо работа с мелкими предметами когда требуется полный контроль над клинком, а его длина только мешает, то идеально подойдет удержание за чойл.
Изображение
Изображение
Так же скажу что нож имеет совершенно смешной вес и весьма компактен даже для своей длины. Ну и наконец он просто элегантен не в ущерб функциональности.


Общие впечатления:

На мой взгляд Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight по совокупности своих характеристик может смело претендовать на звание лучшего EDC всех времен. Если бы не Delica 4, то я бы однозначно прописал его на своем кармане. Так же скажу про исполнение. Я был удивлен, что американский Spyderco может быть таким безупречным. Единственное, что портит впечатление – это заточка, в остальном нож выполнен филигранно, и я уверен будет радовать своего хозяина долгие годы.

Спасибо за внимание, надеюсь не очень утомил.
+375291775771
Dexon
Extra Сoarse
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 21:29

Re: Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение Dexon »

Обзор шикарен! Как всегда, впрочем... 5 баллов автору!
После прочтения безумно захотелось обзавестись этим ножом.
Пошел подсчитывать свободные средства... :D
Алексей
Extra Сoarse
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 22:24

Re: Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение Алексей »

Доброго времени суток.
На ваш сайт попал (а после и зарегистрировался) благодаря шикарнейшим (на мой взгляд) обзорам. Давно почитывал, но сейчас решил зарегистрироваться и вот почему:
категорически не согласен с высказыванием о Native "...лучше, чем Делика...". Являюсь владельцем обоих ножей, правда Native обычный, с G10, а не Lightweight. Но есть возможность сравнить.
Делика производит впечатление более "собранной" и "цельной". Намного лучше работа замка - совершенно иной щелчок при открытии, намного лучше доводка клина при закрывании и фиксация уже закрытого клинка. Рукоять - длиннее примерно на 3 - 4 мм, но на эти мм-тры мизинец большой руки ложится спокойно, а не "сваливается" с рукояти. Кроме того, в моем случае ФРН тактильно намного интереснее и приятнее G10 (в версии Lightweight это утверждение, конечно, "не работает"). VG-10 (у Делики) считаю не хуже S35VN (у Native) + выступ на клине под большой палец удобнее, чем прямой клин. Единственное преимущество у Native - наличие чойла в форме подпальцевой выемки - иногда при "ковырятельных" работах с Деликой палец сам ложится на чойл, а там... Была даже мысль закруглить плашки у Делики под палец, но не стал портить хороший нож.
Может быть мне попался экземпляр (Native ) с не оч хорошей сборкой - всякое бывает, хотя обработка деталей (разбирал оба ножа) выше у Native (Делику в свое время вообще серьезно дорабатывал). Ну и конечно - не претендую на истину, высказал сугубо свое мнение.
Вообще - оба ножа отличные. Не собираюсь продавать ни один из них, но если бы встал выбор - выбрал бы Делику.
Автору - а-а-а-а-громное спасибо за обзор (и не только за этот).

С уважением!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение Dr.Demis »

Мне все таки кажется, что лайт и обычный пятый - это два разных ножа. То есть совершенно разных.
Приходите как нить на клубную сходку, подержите в руках. Мне почему то кажется что ваше мнение изменится. ;)
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение reo »

Готов предоставить Lightweight :)
Изображение
Алексей
Extra Сoarse
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 22:24

Re: Обзор Spyderco C41BK5 Native 5 Lightweight

Сообщение Алексей »

Dr.Demis писал(а):Мне все таки кажется, что лайт и обычный пятый - это два разных ножа. То есть совершенно разных.
Приходите как нить на клубную сходку, подержите в руках. Мне почему то кажется что ваше мнение изменится. ;)
Ну да, я в общем сразу оговорился, что у меня обычный Native. И он тоже - очень хорош без оговорок. Но это если не сравнивать с Деликой и для лично меня.
Кстати, вчера уже после написания отзыва вертел в руках оба ножа - у Делики клин открывается легче - спайдер-холл полностью открыт, тогда как у Native он чуть спрятан под плашками. Ну и справедливости ради хочу отметить, что рез Native мне чуть больше нравится за счет более "брюшистого" клинка.
С огромным удовольствием сравнил бы обычный Native и Lightweight, но нет такой возможности. И не скоро предвидится.

За предложение посетить клубную сходку - огромное спасибо :beer: , но вряд ли получится - я живу в Украине, могут просто не выпустить, поскольку призывного возраста.

А обзоры у Вас шикарнейшие, давненько почитываю.
С уважением!
Ответить