Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение Dr.Demis »

Приветствую, Уважаемое сообщество.

И снова обзор, и снова очередная новая спайдерка. Сегодня речь пойдет о ноже, дизайн которого принадлежит всемирно известному и уважаемому найфмейкеру Марчину Слисзу (Marcin Slysz).
Он уже известен любителям Spyderco как автор одной из коллаборационных моделей Spyderco – С185TI Techno, которая многим пришлась по вкусу.
Изображение
Вообще ножи Слисза отличаются лаконичностью, продуманностью, простотой и стильным дизайном. И герой нашего обзора не исключение. Это Spyderco Slysz Bowie за номером С186.
Прототипом данного ножа стала кастомная версия от Мастера:
Изображение
Надо признать, что адаптация удалась Spyderco как никогда. Нож не утратил общей идеи, получился очень интересным и в то же время простым и утилитарным. Каким собственно и должен быть хороший нож.

В общем, разрешите представить:

Spyderco С186TI Slysz Bowie


Технические характеристики:


1. Общая длина: 198 mm
2. Длина клинка: 87 mm
3. Эффективная длина РК: 80 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 111 мм
5. Толщина клинка: 3.5 mm
6. Материал клинка: CTS XHP
7. Материал рукояти: Титан
8. Тип замка: FrameLock
9. Вес: 122 гр


Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:

Клинок типа ClipPoint (собственно Bowie), спущен относительно тонко (примерно 0,3 мм), спуски от обуха прямые. Фасок в районе клипа нет, зато имеется закругление обуха в этом месте, что визуально создает эффект фальшлезвия. Остальной обух прямой.
Изображение
SpyderHole диаметром 13 мм имеет ровные края и шлифованную внутреннюю поверхность. Финиширован клинок очень красиво, это StoneWash, он достаточно грубый и одновременно очень гладкий и блестящий.
Изображение
Рикассо небольшое, всего 3-6 мм, линия его идет немного наискосок от края SpyderHole.
Изображение
Обух клинка совершенно прямой, горба в районе SpyderHole нет, тем не менее насечка под большой палец в этом месте присутствует, что способствует надежному удержанию ножа прямым хватом.
Изображение
В пятке клинка имеется впадинка, в которую упирается стоп-пин в закрытом виде, и которая в раскрытом виде продолжается в выемку на клинке, которая призвана облегчить заточку ножа и исключить расширение подвода в этом месте.
Изображение
Выполнен клинок из порошковой премиум стали CTS XHP, которая себя хорошо зарекомендовала и уже полюбилась многим пользователям. Слева на клинке клеймо и марка стали, справа – место производства и клеймо дизайнера.
Изображение
В целом клинок очень гармоничен и утилитарен. Ничего лишнего, все на своем месте.


Рукоять:

Рукоять на первый взгляд очень простая, имеет слегка изогнутую анатомичную форму с расширениями спереди (подпальцевая выемка) и сзади (навершие).
Изображение
Изображение
Рукоять состоит из двух титановых плашек и спейсера. Плашки немного выпуклые и создают объем рукояти.
Изображение
Они финишированы StoneWash и имеют очень приятную фактуру и цвет, под шляпки фурнитуры сделаны углубления. Спейсер из черного G10 сложный, он немного выступает за контур рукояти, имеет набольшие косые фаски с обеих сторон и неагрессивную поперечную насечку, разделенную на два сектора.
Изображение
Изображение
Изображение
Крепится он тремя болтами скрепляющими его вместе с плашками в одну конструкцию.
Темлячное отверстие проходит сквозь всю рукоять (плашка-спейсер-плашка).
Изображение
Фурнитура из нержавеющей стали, простая, с каплевидными шляпками. Судя по цвету и фактуре так же обработана StoneWash


Шарнир:

Шарнир простой и надежный. Осевой винт и гайка с широкими шляпками плюс широкие толстые шайбы из какого то желтоватого металла (вероятно фосфористой бронзы).
Изображение
Изображение
Все очень незамысловато, но вместе с тем прочно и функционально. Ход клинка плавный, четкий, люфтов нет. В целом конструкция очень надежная и простая.


Замок:

FrameLock выполнен очень аккуратно и грамотно, перо замка толстое и жесткое, паз у основания пера составляет примерно половину толщины пера.
Изображение
Изображение
Отгибается перо с приличным усилием, залипаний нет. Щелчок при открытии ножа впечатляет. Ограничителя фрейма нет вообще, как и сухарика. Насечки на пере фрейма нет, есть полукруглая фаска в проекции SpyderHole (в сложенном виде). Шарик, фиксирующий клинок в закрытом положении, большой и задачу свою выполняет на отлично.
Изображение


Клипса:

Клипса проволочная, глубокой посадки, вероятно изготовлена из стали (цвет и финиш отличается от таковых на рукояти).
Изображение
Клипса может быть легко переставлена на левую сторону (там предусмотрена ответная часть), но только в положении Tip Up.
Изображение
В кармане нож сидит уверенно, прячется глубоко, выглядит скромно.
Изображение


Эргономика:

Про эргономику данного ножа скажу отдельно. В нем все на своем месте и филигранно подогнано. Клинок что в открытом, что в закрытом виде представляет собой одно целое с рукоятью. Например выемка в левой плашке в сложенном виде идеально совпадает со SpyderHole и полукруглой фаской на пере фрейма.
Изображение
Или обратите внимание как совпадает контур клинка и рукояти.
Изображение
Это при том, что никаких глубоких выступов и впадин в основании клинка нет.
Изображение
Так же надо сказать, что рукоять ножа потрясающе удобна.
Изображение
Изображение
Этому есть несколько причин: размер рукояти (позволяет удобного расположиться в руке разного размера, даже в весьма крупной), изгиб рукояти (повторяет линию между тенаром, большим пальцем и кончиками остальных пальцев при зажатии в кулак), фактура и сечение рукояти (заполнение ладони, благодаря полукруглым плашкам). Причем одинаково комфортно держать нож как прямым так и обратным хватом.


Общие впечатления:

Общие впечатления однозначно положительные. Добротный простой и стильный нож в филигранном исполнении просто не может оставить равнодушным. Единственный нюанс, который способен испортить впечатление это отсутствие ограничителя фрейма. Я понимаю, что это защита от дурака, но все же как то привычнее тянуть и не думать. Будь моя воля, я бы добавил ограничитель фрейма, который по совместительству являлся бы и сухариком, как, например, на Spyderco Dice. Но это уже мой личный бзик, не обращайте внимание. В целом нож реально классный.


Спасибо за внимание.
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение KRG »

Нож прелесть, очень нравятся работы Marcin Slysz :)
Аватара пользователя
Dimon&K
Fine
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:39
Откуда: Минск

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение Dimon&K »

Как всегда отличный обзор и очень-очень классный нож!!! Один из немногих Спаев который действительно понравился!!!! Он даже как-то больше на Бенч смахивает! :oops:
stilet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:10
Откуда: Lemberg, Ukraine

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение stilet »

Отличный нож,красив без вопросов, а качество тайваньских Спаев всегда радовало.Но в руке весьма неоднозначен , рукоять не совсем удобна ИМХО . Кстати толщина клинка там даже до 3 мм еле дотягивает, врет производитель. Но все равно мне нож понравился , мечта... За обзор и особенно фото спасибо! :beer:
stilet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:10
Откуда: Lemberg, Ukraine

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение stilet »

Добавлю фото своего , все же купил я его , не вынесла душа поэта :D :

Изображение

Добавлю также текста , полагаю, автор будет не против .
Вначале ТТХ:
Полная длина ножа – 198 мм
Длина рукояти – 112 мм
Толщина рукояти – 11,5 мм
Длина клинка – 87 мм
Длина режущей кромки – 82 мм
Толщина клинка – 3,5 мм у рикассо / 3,3 мм по обуху
Масса ножа – 123 гр
Итак впечатления от ножа . Повторюсь , нож я уже держал ранее в руках, поэтому особой неожиданности не было и «ВАУ» эффект оказался минимальный. Но все же .
Внешний вид на любителя, но мне нравится. Эдакий крепыш , абсолютно неагрессивный по виду, миролюбивый такой ножичек, даже скорее добрый . Никаких стремительных форм, нож выглядит увальнем .
Клинок имеет очень интересный финиш, полированный стоунвош, смотрится красиво, очень надеюсь, что это еще и практично. Клинок более чем стандартной толщины , но кажется тонким из-за скругленного обуха . Однако кончик действительно тонкий, ковырять что-либо таким ножом я бы не рискнул.
Спуски от обуха , сталь CTS-XHP и сведение 0,3-0,4 четко дают понять, что перед нами резачок во всей своей красе . Хотя признаюсь честно, я лично предпочитаю спуски в 3/4 или 2/3 . Так получилось , что из моих 11 ножей, только Парамиля имеет спуски от обуха. Теперь вот и Боуи .
Рукоять титановая, приятного цвета, с традиционным и практичным Спаевским стоунвошем , и несколько кирпичеподобной формой. Торксы отпескоструены.
По качеству изготовления претензий нет. Все четко, все по центру. Механика, подгонка , обработка деталей на высоком уровне. Конструкция ножа проста до безобразия, никаких подшипников! Все по взрослому, толстые шайбы никоим образом не препятствуют плавному ходу клинка. Что интересно – даже при практически полностью зажатых осевых, клинок не перестает летать , хо-хо, моя довольна!
Замок держит отлично , отжимается без особых усилий, залипаний не наблюдается.
Клипса «проволочка», обожаю эту клипсу ! Пусть сколь угодно говорят, что она не подходит этому ножу, другая мне не видится в данном случае. То что надо. На кармане нож держит очень крепко , посадка глубокая, в руке не мешает.

Изображение

Изображение

Теперь по удобству. Носить нож удобно, нож относительно легкий и вдобавок плоский, почти не ощущается. В плане же пользования рукоять вызывает вопросы, не самая эргономичная форма скажу я вам. Плоская и при этом широкая , иногда это доставляет дискомфорт. В основном при каких либо силовых резах. Давят грани рукояти. И хотя эта проблема решается если использовать перчатку, такой момент есть . Не всегда перчатка может оказаться под рукой :-( .
В остальном рукоять вполне сносная , а учитывая направленность ножа и геометрию клинка, этого более чем достаточно для обычных, так сказать, «попсовых» EDC задач.
Некоторые нарекают на дискомфорт при открывании ножа. Вначале присутствует, это да. Выемка кажется маленькой и глубокой. Но после нескольких дней ношения и клацаний ножом, эта проблема исчезла сама по себе. Нож открывается легко и непринужденно, то есть я вообще не замечаю, как он открывается . Просто делаешь легкое движение и все, клинок в нужном положении.
Нож заточен под правшу, левой рукой открыть обычным способом его практически невозможно, отверстие перекрывается фрэйлоком.
Кстати, на клинке есть дулька! Ура, они сделали это! И отсутствует чойл. Хорошо это или нет, наверное да, потому что чойл неминуемо украл бы и без того скромную длину РК. Но теперь при складывании ножа мы имеем РК на ногте большого пальца , а вот это уже не очень хорошо.

Изображение

Изображение

В целом нож приятный, хотя и не идеальный. Уверен, рукоять в плане эргономики не всем придет по нраву, поэтому я доволен, что нож в руку таки лег. Вдобавок формы ножа радуют глаз , на мой взгляд, очень красивый нож получился у Спаев и что немаловажно, качественный .
Сбылась еще одна маленькая мечта , чего и всем искренне желаю .

Изображение

Несколько сравнительных фото для понимания размеров :

Изображение

Всем мира и добра. С уважением, Олег .
Игар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2016, 15:52

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение Игар »

Мартин Слыш. Не Слисз...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco С186TI Slysz Bowie

Сообщение Dr.Demis »

Я слышал как это произносил Сэл Глессер.
Точно не Мартин и точно не Слыш.
Скорее Марчин Слиш. "Ш" мягкое свистящее.
Внимания этому при написании обзора не уделял, уж извините.
+375291775771
Ответить