Обзор Spyderco С183TI Burch Chubby
Добавлено: 16 фев 2015, 16:41
Приветствую, Уважаемое сообщество.
Героем данного обзора станет очередная новинка от Spyderco Inc., которая на самом деле уже месяца три таковой не является. Просто в мои руки нож попал только сейчас, вот я и попытаюсь наверстать упущенное. Речь пойдет про совместное детище Spyderco и Michael Burch, который благодаря СВОИМ РАБОТАМ уже широко известен не только в США, но и далеко за их пределами.

Мы же поговорим о Spyderco Burch Chubby за номером С183.
Прототип данного ножа известен, хотя подробностей очень мало (или я не нашел).

Ножик вышел интересный и неординарный, хоть и совсем небольшой. Эдакий мини танк.
В общем, разрешите представить:
Spyderco С183TI Burch Chubby
Технические характеристики:
1. Общая длина: 151 mm
2. Длина клинка: 58 mm
3. Эффективная длина РК: 58 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 93 мм
5. Толщина клинка: 4.5 mm
6. Материал клинка: CPM S30V
7. Материал рукояти: Титан
8. Типы замков: FrameLock
9. Вес: 116 гр
Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):





Клинок:
Клинок треугольной формы, с выраженным фальшлезвием примерно на половину длины.


Клинок имеет толщину 4,5 мм, и достаточно массивен для такого малыша. Спущен клинок относительно тонко (примерно 0,3 мм), спуски вогнутые. Фаски на фальшлезвии так же имеют еле заметную вогнутость, и если бы не особенности заточки, то кончик был бы совсем не силовой. Особенность в том, что угол заточки переменный и составляет примерно 30 градусов у рикассо и добрых 70 градусов в районе кончика.

Это позволяет не беспокоиться за обломанный кончик даже при не совсем целевом применении. SpyderHole диаметром 12 мм имеет ровные края и шлифованную внутреннюю поверхность. Клинок финиширован очень грубым поперечным сатином, что весьма характерно для тайваньских моделей последних лет. Обух финиширован продольно. Рикассо небольшое, всего 4-6 мм, оно огибает передний черен рукояти, благодаря чему эффективная длина РК приближается к длине клинка. В районе SpyderHole клинок имеет характерную форму, его изгиб обуха вниз к спинке рукояти позволяет упираться в него пальцем, насечки на обухе нет.

Выступ в пятке клинка идеально соответствует положению стоп-пина, и в раскрытом виде совершенно не бросается в глаза.


Когда нож складывается, возникает вопрос: как такой широкий клинок умещается в такую узкую рукоять?
Все просто, от РК до спинки рукояти в сложенном виде буквально 4 мм, чего, впрочем, достаточно для того чтобы исключить непреднамеренное членовредительство.

Выполнен клинок из всем известной CPM S30V , которая себя хорошо зарекомендовала и полюбилась многим пользователям. Слева на клинке клеймо и марка стали, справа – место производства и клеймо дизайнера. В целом клинок оставляет впечатление массивности и избыточной прочности.
Рукоять:
Рукоять очень простая, имеет слегка изогнутую форму и две подпальцевые выемки, которые существенно облегчают ее удержание даже в крупной руке.

Рукоять состоит из двух титановых плашек и спейсера. Правая плашка очень простая, она плоская со снятыми фасками, обработана BeadBlast, под шляпки фурнитуры сделаны углубления.

Левая обкладка выполнена аналогично, единственное отличие – три круглых вставки из карбона, которые красуются посередине рукояти. На этом украшения ножа и заканчиваются, за что, помня Rubicon, хочется сказать Spyderco спасибо. Спейсер простой, с ровным обушком, выполнен из черного G10 заподлицо с плашками.


Крепится он двумя болтами скрепляющими его вместе с плашками в одну конструкцию.

Темлячное отверстие отверстие проходит сквозь всю рукоять (плашка-спейсер-плашка) и имеет небольшую фасочку.

Фурнитура из нержавеющей стали, очень простая, с каплевидными шляпками.

Шарнир:
Шарнир тоже простой и надежный. Осевой винт, гайка и широкие толстые шайбы из какого то желтоватого металла (вероятно фосфористой бронзы).

Все очень незамысловато, но вместе с тем достаточно функционально. Ход клинка плавный, четкий, люфтов нет и в помине. В целом конструкция очень прочная, даже возможно, учитывая габариты ножа, чрезмерно прочная.
Замок:
FrameLock неплох, выполнен очень аккуратно и грамотно, перо замка толстое и жесткое, паз у основания пера составляет примерно половину толщины пера.

Отгибается перо с разумным усилием, залипаний нет. Щелчок при открытии ножа просто оглушительный. Ограничителя фрейма нет, точнее его роль выполняет клипса, широкая часть которой как раз находится в проекции пера. Насечки на пере фрейма нет, да она там и не нужна, перо прилично выступает над правой плашкой. Шарик, фиксирующий клинок в закрытом положении, большой и задачу свою выполняет на отлично.

Клипса:
Клипса сложной формы, вероятно изготовлена из стали (цвет и финиш отличается от таковых на рукояти), крепится тремя болтами, ввинчивающимися в плашку.

Болты разнесены друг от друга. Так же клипса по совместительству выполняет роль ограничителя фрейма. Крепится клипса только на правую плашку и только в положение Tip Up. То есть никаких лишних отверстий, все по-спартански. В кармане нож сидит уверенно, вес его совершенно не ощущается.

Общие впечатления:
Общие впечатления исключительно положительные. Эдакий мелкий крепыш, мини танк, аскетичный и надежный. Думаю все помнят бенчевский Mini Pocket Rocket, так вот у меня впечатления идентичные. Только этот еще и режет весело, то ли за счет тонких спусков, то ли за счет изгиба РК. Рукоять хоть и небольшая, но в руке сидит отменно, и даже финиш титана этому не мешает.


Так же есть возможность добавить ухватистости, применив темляк.
В общем настоятельно рекомендую, очень приятная вещь.
Спасибо за внимание, надеюсь не очень утомил.
Героем данного обзора станет очередная новинка от Spyderco Inc., которая на самом деле уже месяца три таковой не является. Просто в мои руки нож попал только сейчас, вот я и попытаюсь наверстать упущенное. Речь пойдет про совместное детище Spyderco и Michael Burch, который благодаря СВОИМ РАБОТАМ уже широко известен не только в США, но и далеко за их пределами.

Мы же поговорим о Spyderco Burch Chubby за номером С183.
Прототип данного ножа известен, хотя подробностей очень мало (или я не нашел).

Ножик вышел интересный и неординарный, хоть и совсем небольшой. Эдакий мини танк.
В общем, разрешите представить:
Spyderco С183TI Burch Chubby
Технические характеристики:
1. Общая длина: 151 mm
2. Длина клинка: 58 mm
3. Эффективная длина РК: 58 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 93 мм
5. Толщина клинка: 4.5 mm
6. Материал клинка: CPM S30V
7. Материал рукояти: Титан
8. Типы замков: FrameLock
9. Вес: 116 гр
Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):





Клинок:
Клинок треугольной формы, с выраженным фальшлезвием примерно на половину длины.


Клинок имеет толщину 4,5 мм, и достаточно массивен для такого малыша. Спущен клинок относительно тонко (примерно 0,3 мм), спуски вогнутые. Фаски на фальшлезвии так же имеют еле заметную вогнутость, и если бы не особенности заточки, то кончик был бы совсем не силовой. Особенность в том, что угол заточки переменный и составляет примерно 30 градусов у рикассо и добрых 70 градусов в районе кончика.

Это позволяет не беспокоиться за обломанный кончик даже при не совсем целевом применении. SpyderHole диаметром 12 мм имеет ровные края и шлифованную внутреннюю поверхность. Клинок финиширован очень грубым поперечным сатином, что весьма характерно для тайваньских моделей последних лет. Обух финиширован продольно. Рикассо небольшое, всего 4-6 мм, оно огибает передний черен рукояти, благодаря чему эффективная длина РК приближается к длине клинка. В районе SpyderHole клинок имеет характерную форму, его изгиб обуха вниз к спинке рукояти позволяет упираться в него пальцем, насечки на обухе нет.

Выступ в пятке клинка идеально соответствует положению стоп-пина, и в раскрытом виде совершенно не бросается в глаза.


Когда нож складывается, возникает вопрос: как такой широкий клинок умещается в такую узкую рукоять?
Все просто, от РК до спинки рукояти в сложенном виде буквально 4 мм, чего, впрочем, достаточно для того чтобы исключить непреднамеренное членовредительство.

Выполнен клинок из всем известной CPM S30V , которая себя хорошо зарекомендовала и полюбилась многим пользователям. Слева на клинке клеймо и марка стали, справа – место производства и клеймо дизайнера. В целом клинок оставляет впечатление массивности и избыточной прочности.
Рукоять:
Рукоять очень простая, имеет слегка изогнутую форму и две подпальцевые выемки, которые существенно облегчают ее удержание даже в крупной руке.

Рукоять состоит из двух титановых плашек и спейсера. Правая плашка очень простая, она плоская со снятыми фасками, обработана BeadBlast, под шляпки фурнитуры сделаны углубления.

Левая обкладка выполнена аналогично, единственное отличие – три круглых вставки из карбона, которые красуются посередине рукояти. На этом украшения ножа и заканчиваются, за что, помня Rubicon, хочется сказать Spyderco спасибо. Спейсер простой, с ровным обушком, выполнен из черного G10 заподлицо с плашками.


Крепится он двумя болтами скрепляющими его вместе с плашками в одну конструкцию.

Темлячное отверстие отверстие проходит сквозь всю рукоять (плашка-спейсер-плашка) и имеет небольшую фасочку.

Фурнитура из нержавеющей стали, очень простая, с каплевидными шляпками.

Шарнир:
Шарнир тоже простой и надежный. Осевой винт, гайка и широкие толстые шайбы из какого то желтоватого металла (вероятно фосфористой бронзы).

Все очень незамысловато, но вместе с тем достаточно функционально. Ход клинка плавный, четкий, люфтов нет и в помине. В целом конструкция очень прочная, даже возможно, учитывая габариты ножа, чрезмерно прочная.
Замок:
FrameLock неплох, выполнен очень аккуратно и грамотно, перо замка толстое и жесткое, паз у основания пера составляет примерно половину толщины пера.

Отгибается перо с разумным усилием, залипаний нет. Щелчок при открытии ножа просто оглушительный. Ограничителя фрейма нет, точнее его роль выполняет клипса, широкая часть которой как раз находится в проекции пера. Насечки на пере фрейма нет, да она там и не нужна, перо прилично выступает над правой плашкой. Шарик, фиксирующий клинок в закрытом положении, большой и задачу свою выполняет на отлично.

Клипса:
Клипса сложной формы, вероятно изготовлена из стали (цвет и финиш отличается от таковых на рукояти), крепится тремя болтами, ввинчивающимися в плашку.

Болты разнесены друг от друга. Так же клипса по совместительству выполняет роль ограничителя фрейма. Крепится клипса только на правую плашку и только в положение Tip Up. То есть никаких лишних отверстий, все по-спартански. В кармане нож сидит уверенно, вес его совершенно не ощущается.

Общие впечатления:
Общие впечатления исключительно положительные. Эдакий мелкий крепыш, мини танк, аскетичный и надежный. Думаю все помнят бенчевский Mini Pocket Rocket, так вот у меня впечатления идентичные. Только этот еще и режет весело, то ли за счет тонких спусков, то ли за счет изгиба РК. Рукоять хоть и небольшая, но в руке сидит отменно, и даже финиш титана этому не мешает.


Так же есть возможность добавить ухватистости, применив темляк.
В общем настоятельно рекомендую, очень приятная вещь.
Спасибо за внимание, надеюсь не очень утомил.