Обзор Spyderco C178 Kiwi 4

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco C178 Kiwi 4

Сообщение Dr.Demis »

Приветствую, Уважаемое сообщество.

Данный обзор посвящен очередной новинке от Spyderco Inc., не так давно появившейся на витринах многочисленных интернет-магазинов. Речь пойдет про Spyderco C178 Kiwi 4. Собственно новинкой его назвать сложно, скорее очередной вариацией. Первый Kiwi увидел свет в 2002 году причем сразу в нескольких вариациях (разница была исключительно в материалах обкладки рукояти), клипсы не было, нож был изготовлен в Японии, имел замок типа BackLock и был оснащен 60-ти миллиметровым клинком из VG-10.
Изображение
Вторая генерация имела те же параметры, но рукоять при этом не имела обкладок и была целиком из стали:
Изображение
Третья версия изготавливалась в 2010-2012 в Китае с клинком длиной 62 мм из 8Cr13MoV и не имела замка:
Изображение

На мой взгляд третья (китайская) версия напрочь лишена изящества, присущего первой и второй Японским. Но это уже другая история.
Герой данного обзора, Kiwi 4 непохожа ни на первую/вторую ни на третью версии, это совершенно обновленный нож. Он стал на 20% больше, клинок другой формы спущен от обуха и имеет длину 75 мм, в конструкцию ножа снова вернулся BackLock и нож теперь уже оснащен проволочной клипсой. Так же имеют место полноразмерные обкладки из G-10.
В общем, разрешите представить, Kiwi 4:

Spyderco C178 Kiwi 4

Технические характеристики:
1. Общая длина: 172 mm
2. Длина клинка: 75 mm
3. Эффективная длина РК: 62 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 98 мм
5. Толщина клинка: 2.5 mm
6. Материал клинка: VG-10
7. Материал рукояти: Сталь, G-10
8. Типы замков: BackLock
9. Вес: 54 гр


Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:
Клинок типа Wharncliffe, спущен от обуха, на мой взгляд толстовато для такого малыша (примерно 0,6 мм).
Изображение
Изображение
Спуски прямые, кончик в силу толщины спусков однозначно силовой, хотя нужно ли это на таком ножике – непонятно.
Изображение
Обух представляет из себя пологую кривую, так нелюбимого многими «горба» нет.
Изображение
Финиширован обух продольно, что на японских Spyderco большая редкость.
SpyderHole занимает почти две трети ширины клинка, имеет диаметр 11 мм и небольшую фаску, которая впрочем скорее возникла как следствие финишной обработки клинка, нежели в результате отдельной операции. Клинок финиширован приятным поперечным сатином, характерным для японских Spyderco.
Рикассо достаточно большое, 13 мм, участвует в формировании большого и комфортного чойла.
Обращает на себя внимание небольшое несоответствие контура дистальной части рукояти и чойла клинка, благодаря чему в месте перехода имеется небольшая ступенька.
Изображение
Следствием чего это явилось я не знаю, потому что во всем остальном подгонка и компоновка идеальная, в сложенном виде нигде ничего не торчит и ни за что не цепляется.
Изображение
Выполнен клинок из всем хорошо знакомой японской VG-10, слева на рикассо клеймо и марка стали, справа – страна производства.
Изображение
Изображение
SpyderBug и клеймо Эрика Глессера расположены симметрично кпереди от SpyDerHole слева и справа соответственно.



Рукоять:
Рукоять очень похожа по своей форме на предшественников, обращает на себя внимание огромная, на полрукояти подпальцевая выемка, которая собственно и задает тон восприятию дизайна ножа. Несмотря на свою внешнюю вычурность и, в отличие от Kiwi 1-3, какую то «костлявость» что ли, рукоять очень удобно лежит в руке.
Изображение
Изображение
Благодаря своей толщине и квадратному сечению в районе подпальцевой выемки нож не стремится провернуться в руке при нагрузке на кончик клинка, как это было в Kiwi 1. Рукоять состоит из двух стальных плашек, обкладок из текстурированного G-10 и спейсера.
Изображение
Плашки имеют облегчающие отверстия, контур их выполнен заподлицо с обкладками. Скрепляется рукоять тремя заклепками, болтом, фиксирующим клипсу и осевым болтом.
Изображение
Изображение
Причем в обкладках под заклепки и под болт клипсы есть углубления, а под осевой – нету. Не знаю существенно ли это повысит прочность шарнира, но вот затруднит поначалу его регулировку точно. Заклепки очень аккуратные. А вот фаски на обкладках сняты неаккуратно, точнее не то чтобы совсем неаккуратно, но на японских Spyderco бывает и получше. Спейсер стальной, выполняет так же функцию фиксации пружины замка, выполнен заподлицо с плашками и ошлифован вместе с ними.
Изображение
Фурнитура простая, с крупными каплевидными шляпками, что позволит нам многократно и безнаказанно извлекать клинок. А вот то что нож полностью не разборный на мой взгляд даже плюс.


Шарнир:
Шарнир простой, даже возможно чрезмерно. Как я уже писал, выборок под шляпки осевых винта и гайки нету и пока текстура G-10 «примнется» возможно потребуется дополнительная регулировка шарнира.
Изображение
Изображение
В нем нет (или они настолько тонкие, что не видны) шайб.
Изображение
Выборки в плашках выполнены таким образом, что в сложенном виде клинок их не касается.
Изображение
Причем не только в районе спусков, но и в районе рикассо:
Изображение
Это позволяет не беспокоиться за появления радиальных царапин на рикассо хотя смысл в этом есть только если содержать нож в чистоте. Потому что попадание например песчинки и заклинивание ее может привести к тому, что царапина будет существенно глубже, чем от обычного мусора. Я понимаю, что вероятность этого крайне мала, но она есть. В целом должен отметить, что конструкция очень прочная, я бы сказал чрезмерно прочная для ножа такого размера, шарнир работает четко и плавно.


Замок:
Классический BackLock на Kiwi 4 выполнен безупречно. Качеля замка достаточно толстая, паз в клинке тоже, фиксация осуществляется без ощутимого люфта, сперва может даже показаться что там какая то модификация, но все по-честному – паз, качеля, пружина и все. Внешняя поверхность качели обработана совместно с плашками и имеет продольный сатин.
Изображение
При открытии и закрытии располагается заподлицо с плашками, никаких ступенек.
Изображение
BowieDent отсутствует, вероятно по причине своей невостребованности – пружина такая тугая, что самопроизвольное открытие замка исключено.
Изображение
При складывании клинок опускается на палец выступом чойла.
Изображение
Риск членовредительства абсолютно исключен.


Клипса:
Клипса простая проволочная, крепится одним болтом.
Изображение
Переставляемая на левую сторону, на обеих обкладках для этого предусмотрены пазы.
Изображение
Но только в положение Tip Up
В кармане нож сидит уверенно.
Изображение
Благодаря конфигурации клипсы посадка глубокая, нож не бросается в глаза.



Общие впечатления:
Общие впечатления о ноже неоднозначные. С одной стороны элегантный крепкий малыш, удобный и функциональный. С другой есть парочка недочетов, которые портят общее впечатление о ноже: толстые спуски, ступенька на чойле, отсутствие шайб, отсутствие выборки под осевую фурнитуру, неровные фаски на обкладках. Вроде мелочь, а неприятно. А может это я излишне придирчиво подошел к обзору…
В общем вот такая вот новинка.


Спасибо за внимание, надеюсь, не утомил.
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Обзор Spyderco C178 Kiwi 4

Сообщение reo »

Не ворчите, сударь.
Нож отличный. Куплю. Однозначно.
Изображение
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Обзор Spyderco C178 Kiwi 4

Сообщение reo »

Купил. Давно. Сегодня нашел его дома. Ну хорош же, нет?
Изображение
Ответить