Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение Dr.Demis »

Доброго дня, Уважаемое сообщество.

Сегодня я попытаюсь обозреть очередную новинку от Spyderco. Речь о модели Spyderco C179 SPY-DK.

Как многим уже известно, компания Spyderco радеет за популяризацию ножей, производя, функциональные, удобные и качественные ножи а так же приспособления, позволяющие их поддерживать в рабочем состоянии. Причем это единственная компания, которая думает не только про среднестатистического пользователя, изготавливая очень разнообразную линейку изделий, но и про людей, специальность которых требует применения особого ножа, изготавливая для них специальный инструментарий, а так же не забывает про левшей, коих около 7% (по данным разных источников) населения земного шара. Но и это не все, компания Spyderco изготавливает ножи для населения таких стран, в которых классические складные ножи с замком и одноруким открыванием противозаконны. Одним из примеров является Великобритания. Думаю многие помнят модель С94 UK PenKnife, которая не имеет запирающего механизма, благодаря чему жители Туманного Альбиона могут носить и использовать ножи Spyderco, находясь в рамках действующего там законодательства.
Такая политика Spyderco безусловно ставит своей целью расширение рынков сбыта, но то, что другие именитые производители ножей предпочитают не заморачиваться по этому поводу, само по себе внушает уважение к Spyderco.

Герой данного обзора является продолжением серии ножей спроектированных для стран с жестким законодательством, а именно для Дании, где все еще хуже чем в Великобритании. Там кроме фиксации клинка под запретом еще и инерционное и однорукое открывание. В итоге появился Spyderco, который удовлетворяет этим требованиям - Spyderco C179 SPY-DK.
Справедливости ради следует сказать, что нож для Дании уже выпускался в 2005. Это был DK PenKnife, он был оснащен 68-мм-ровым клинком из CPM-S30V и рукоятью с обкладками из G-10. Нож не имел однорукого открывания благодаря уменьшенному диаметру SpyderHole, которое было интересной конфигурации и был очень похож на UK PenKnife.
Изображение
Выпуск был налажен в США, произведено было всего 300 штук.
SPY-DK не является продолжением или последователем DK PenKnife, это отдельно стоящая модель. Дизайнил ее отец-основатель Spyderco Inc. – Сэл Глессер
Изображение
Не знаю была ли это своего рода работа над ошибками, попытка привнести в дизайн карманного ножа что то новое или это просто видение Папы Сэла, но нож получился очень интересным, более деликатным и изящным.
Нож выпускается в Италии на фабрике в Маньяго и имеет отличное качество исполнения (на мой взгляд гораздо лучше американских моделей) при весьма демократичной цене.

Итак: Spyderco C179 SPY-DK

Технические характеристики:
Материал клинка: N690Co
Материал рукояти: FRN
Тип замка: Нет. Трехпозиционный SlipJoint
Материал клипсы: Сталь.
Общая длина: 160 мм
Длина клинка: 58 мм
Длина ножа в закрытом состоянии: 91 мм
Толщина клинка: 2,8 мм
Диаметр SpyderHole: 5 мм
Вес: 54 г.
Страна происхождения: Италия


Небольшая обзорная галерея (все фото кликабельны):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:
Клинок характерной для Spyderco листовидной формы, сужен чуть более обычного, что придает ему некоторую изящность.
Изображение
Изображение
Изготовлен он из N690Co от Bohler-Uddeholm, толщина его составляет 2,8 мм, спуски от обуха. Имеется аккуратное рикассо, на верхнем его торце, который образует так же упор для большого пальца, нанесена аккуратная насечка, нижний торец вместе с рукоятью образует полноразмерный чойл, с такой же насечкой как и сверху.
Изображение
Спущен мой экземпляр очень тонко, примерно в 0,2 мм, кончик ножа совершенно не силовой и предназначен исключительно для деликатных работ.
Изображение
SpyderHole имеет диаметр 5 мм, и кроме того что выполняет роль товарного знака Spyderco, непосредственно участвует в открывании. SlipJoint настолько тугой, что не будь SpyderHole открытие ножа вызывало бы определенные трудности. Вероятно поэтому фаска на SpyderHole не снята, хотя отверстие могло быть и чуть аккуратнее. На левой стороне клинка рядом с SpyderHole располагается клеймо Spyderco, марка стали - на рикассо.
Изображение
На правой стороне имеется личное клеймо Сэла Глессера, и на рикассо указана родина ножа.
Изображение
Финиш клинка (сатин) очень аккуратный, однородный, все сделано абсолютно идеально. Даже обух сатинирован не поперек, как в большинстве Spyderco), а вдоль.
Изображение


Рукоять:
Рукоять у SPY-DK имеет форму не похожую ни на один из ранее выпускавшихся Spyderco, что тем не менее делает ее очень удобной при удержании и достаточно длинной даже для крупной руки. Конфигурация ее такова, что и в сложенном и в разложенном виде нож очень гармоничен, нигде ничего не торчит, все на своем месте.
Изображение
Рукоять выполнена из FRN (Fiberglass Reinforced Nylon) и имеет очень простую конструкцию. Лайнеров нет, обкладки из FRN крепятся между собой в трех точках: осевой шарнир, переднее отверстие в пружине SlipJoint и заднее отверстие в пружине SlipJoint. Пружина SlipJoint по-совместительству является так же спейсером, выполнена из стали. Качеству обработки пружины SlipJoint производитель уделил не меньшее внимание нежели качеству изготовления клинка: внутренняя ее поверхность сатинирована, внешняя – гладко отполирована.
Изображение
Изображение
Текстура обкладок очень приятная, напоминает сильно уменьшенное вафельное полотенце, тем не менее на уверенное удержание ножа в мокрой или жирной руке как мне кажется рассчитывать не следует.
В центре обкладки на каждой стороне имеется достаточной крупный паучок, который кроме декоративной функции так же выполняет роль контактной поверхности для клипсы, что позволит дольше сохранить Ваши джинсы в целости и сохранности.
Изображение
Фурнитура очень простая, она одинаковая во всех точках крепления рукояти.
Изображение
Изображение
Изображение
Шарнирный узел кстати весьма типовой для подобных моделей без лайнеров, шайб я не разглядел, скорее всего они совсем тоненькие либо их нет вовсе, либо роль шайб играют выступающие площадки обкладок. Нож я пока не разбирал, поэтому дальнейшие рассуждения про шарнирный узел прекращаю.
Рукоять в целом выполнена великолепно, придраться буквально не к чему. Темлячного отверстия к сожалению нет, что, учитывая размер ножа, стало для меня загадкой. Неужели в Дании запрещены темляки?


Замок:
А замка нет. Вместо него есть очень тугой SlipJoint, который более чем уверенно держит клинок. Производитель пишет про 20 фунтов (примерно 9 кг!) сопротивления складыванию, и после двух трех открываний-закрываний верится в это очень легко. Отчасти это объясняется тугой пружиной, но первостепенное значение имеет форма сочленения клинок-пружина, которое имеет сложную форму, обусловливающую усилие, необходимое для страгивания клинка.
Изображение
Изображение
Так же особо отмечу что SlipJoint трехпозиционный, то есть существуют три положения фиксации клинка: полностью открыт, полностью закрыт и полузакрыт (когда клинок располагается под углом 90 град. по отношению к рукояти). Наличие фиксации клинка в полузакрытом состоянии позволяет избежать повреждения пальцев при складывании ножа, поскольку все таки усилие для страгивания существенное, а пальцев на руке всего пять.
Благодаря той же пружине клинок доводится примерно с 20 градусов и фиксируется в закрытом положении очень уверенно. Однорукое открывание абсолютно исключено, как и инерционное – вытряхнуть клинок из рукояти удерживая его за клинок и встряхивая рукоять не получится никак – рукоять легкая, а пружина очень тугая. Самопроизвольное открытие клинка при положении ножа в кармане так же абсолютно исключено по той же причине.
А вот однорукое закрывание – вполне. Для этого нужно нажать на клинок большим пальцем предварительно поместив в чойл указательный.
Изображение
Изображение
А дальше все как с бэклоком.


Клипса:
Клипса типовая проволочная, переставляемая на левую сторону.
Изображение
Фиксируется одним винтом (он же скрепляет обкладки рукояти через заднее отверстие в пружине SlipJoint) в положении только Tip Up.
Изображение
Клипса вмеру тугая, фиксируется на кармане хорошо.
Изображение
Кстати клипса обратная то есть изогнута таким образом, что нож в кармане находится максимально глубоко, а форма навершия рукояти такова, что нож практически незаметен.


Эргономика и заключение:
Эргономика ножа для такого скромного размера просто великолепная, рукоять по удобству не имеет равных среди одноформатников, нож отлично сидит даже в крупной руке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клинок подходит для решения большинства повседневных задач среднего пользователя. Хотелось бы конечно более силового кончика, все таки 2,8 в обухе, но зато для деликатных работ нож подходит на все 100%. К сожалению ничего не могу сказать про N690Co, нет опыта эксплуатации, но многочисленные интернет-отзывы вселяют уверенность. Так же обращает на себя внимание продуманность конструкции: как в сложенном так и в разложенном виде взгляду буквально не за что зацепиться, все линии продолжают друг друга, нигде никаких выступов и углов, все очень гармонично и завершенно.
И наконец он просто красив! Spyderco C179 SPY-DK будет весьма уместен на кармане брюк в качестве костюмного ножа и уж тем более будет как никогда кстати при поездке в страну, ножевые законы которой Вам не знакомы, потому что с его параметрами риск подарить его служителю порядка (а возможно и более существенных неприятностей) практически сведен к нулю.
В общем могу сказать однозначно – перед нами не сырой продукт, а плод вдумчивой инженерной мысли конструктора, который подошел к своей задаче не только с умом но и с любовью.

Может показаться, что во всех моих обзорах Spyderco, особенно в заключительной части я только и делаю что нахваливаю ту или иную модель и читателю наверное уже поднадоели эти дифирамбы. Разве может быть так, что прям все ножи хороши? Если говорить о Spyderco – ответ однозначный – ДА! Потому что этот производитель сперва думает об эргономичности и юзабельности и лишь потом о внешнем виде. Так уж вышло, что для меня удобство и функциональность тоже являются первичной и самой главной характеристикой любого ножа, поэтому ничего удивительного в том, что мне нравятся почти все ножи от Spyderco (если дизайн Глессера то 100%) нет и смею надеяться, что мои исключительно субъективные суждения будут восприняты с пониманием.

Если вы заметили неточность или у вас возникли вопросы, пишите. Так же буду признателен за конструктивную критику и дополнения.

Спасибо за внимание.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение evtan »

Отличный обзор! Спасибо!
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
SAM
Coarse
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:18
Откуда: Минск

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение SAM »

Как всегда отличный обзор!
Как говорится на вражеских ресурсах: The Spy-DK is a synthesis of Spyderco's original UK Penknife concept and the Pingo's Denmark friendly features.
Все модели в связке Spyderco-Италия радуют качеством исполнения.
Меня в новинке порадовали спуски от обуха и трехпозиционный SlipJoint.
Для тех, кто разделяет мои пристрастия (FFG), ограничен размерами и позиционированием фолдера, может рассмотреть в качестве условного условного конкурента для покупки UK PENKNIFE C94GP:
Изображение
Модель имеет полноценный спайдерхол и более эффективную длину клинка/рк при сопоставимых габаритах:
blade length 74 mm / cutting edge 67 mm / weight 69 g. Но нож снят с производства :) .
Дополню, что Spyderco Spy-DK доступен с накладками чёрного и оранжевого цвета, стоимость у дилеров около $50-60.

Dr.Demis в твоей руке он утоп, кажется совсем кнопкой, положи рядом для масштаба Delica, как вариант?
Изображение «Кто с ножом, тот и с мясом»
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение Kostya »

Dr.Demis, спасибо за обзор!
Делай сравнительные фото с деликой для понимания масштабов :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
krizis13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 11:09
Откуда: Bakhchisaray

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение krizis13 »

обзор отличный, только для понятия реальных размеров не хватает сравнительных фото (руки у всех разные)
а ножичек приятный, думал брать из такой стали Pingo но у этого клин поинтересней.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение Kostya »

Я давно предлагал Демису делать сравнительное фото всех ножей с деликой :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение reo »

Господа, а указание реальных размеров в самом обзоре никак не облегчает осознание этих самых реальных размеров?
Изображение
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение Kostya »

reo, при наличии сравнительного фото нагляднее :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C179 SPY-DK

Сообщение Dr.Demis »

А почему именно Delica? Народный нож, который у всех есть? Так вроде не у всех...
К примеру сравнительное фото SPY-DK например со Spyderco Prediver кому то облегчит понимание габаритов? ;-) Нет, так же как и фото с Delica тому у кого ее нет. Причем один раз подержать это еще не означает составить представление о габаритах, так как Delica имеет небольшие размеры, но ухватистую рукоять, которая легко введет в заблуждение. То есть другой, даже более крупный нож, может оказаться мелковатым тактильно.
Другой эталон? Пачка сигарет? Не курю как и многие. Коробок спичек? Не использую как и многие. Выходит единственный объективный эталон - линейка. Фото с линейкой. Неплохо верно? А ведь это то же самое что просто размер указать. :mrgreen:
+375291775771
Ответить