Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение Dr.Demis »

Доброго времени, Уважаемое сообщество.

Думаю не ошибусь, предположив, что любой человек, мало мальски интересующийся ножами хоть раз слышал такое имя как Роберт Терзуола (Robert Terzuola) или как его еще называют Боб Терзуола.
Изображение
Роберт Терзуола – американец итальянского происхождения, родился в Нью-Йорке и начал карьеру найфмейкера и дизайнера очень давно. В 1981 году Роберта Терзуолу по ходатайству Боба Лавлеса (Bob Loveless) принимают в американскую гильдию изготовителей ножей, членом правления которой он становится спустя некоторое время.
Терзуола – признанный во всем мире мастер и новатор в сфере ножей. Одним из первых он начинает применять в изготовлении ножен кайдекс. Именно он оснащает клинки своих ножей шайбой, позволяющей открывать нож как правой, так и левой рукой. Впервые использует для изготовления рукоятей складных ножей титан. Вводит в широкое использование японскую сталь ATS-34, которую позже заменяет на более доступный в Америке вариант 154СМ. Согласно легенде, именно Терзуола является автором термина «тактический складной нож». Он сотрудничает с такими фирмами как Spyderco, Strider и Microtech и немало в этом преуспевает. Дизайн ножей Роберта Терзуолы отличается своей лаконичностью, простотой и в то же время глубокой продуманностью. Кроме того стиль его творений безошибочно узнаваем и пожалуй уже может быть отнесен к классике ножеделания.
Как вы поняли речь пойдет об одном из результатов коллаборации Роберта Терзуолы и Spyderco, и это будет Spyderco С174 Double Bevel. Прежде всего в данном ноже обращает на себя внимание необычная геометрия клинка, а именно двойные спуски, которые придают ножу особый шарм. Эта придумка так же принадлежит Роберту Терзуоле, он уже выпускал нож с подобной геометрией под своей маркой. Это был Terzuola Athena.
Изображение
Правда в Double Bevel добавлено еще и танто, но несмотря на этот дикий микс нож получился весьма и весьма гармоничным, что лишний раз доказывает, что господин Терзуола не зря ест свой хлеб.


Итак: Spyderco C174 Double Bevel

Технические характеристики:

Материал клинка: VG-10
Материал рукояти: G-10
Тип замка: LinerLock
Материал клипсы: Сталь.
Общая длина: 192 мм
Длина клинка: 86 мм
Длина ножа в закрытом состоянии: 106 мм
Толщина клинка: 3,0 мм
Диаметр SpyderHole: 13 мм
Вес: 96 г.
Страна происхождения: Япония


Небольшая обзорная галерея (все фото кликабельны):.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:

Клинок...непростой формы и геометрии.
Изображение
Изображение
Представляет из себя танто, проксимальная часть которого спущена от половины, а дистальная - от обуха. Причем и те и другие спуски прямые, в дистальной части клинок спущен в 0,2-0,3 мм, а в проксимальной в 0,3-0,5 мм. На мой взгляд это очень удобно, потому что проксимальная часть клинка удобнее для силовой работы, а дистальная - для деликатных операций. Возможно у кого то по-другому, но я работаю ножом именно так, и кстати, поэтому считаю расположение серрейтора на полусеррейторных клинках от Spyderco более удачным, чем например на GAK-ax. Возвращаясь в тему, хочу сказать, что разница в толщине спусков на мой взгляд более чем оправдана. Кстати место перехода спусков в зоне РК выполнено очень аккуратно, трудностей в заточке я лично не предвижу.
Изображение
В дистальной же части клинка имеются еще и небольшие фаски на обухе, которые придают клинку некоторую завершеность и изящность.
Изображение
Рикассо совсем небольшое, всего 4 мм, чойла нет, что, впрочем, характерно для терзуоловского стиля.
Изображение
Изображение
Изображение
SpyderHole имеет диаметр 13 мм и достаточно острые края, которые тем не менее позволяют одноруко открывать нож, не опасаясь за свои пальцы. Горб в районе SpyderHole позволяет очень удобно упираться в него при прямом хвате, для чего там так же есть удобная неагрессивная поперечная насечка.
Изображение
К слову сказать, подобный упор под большой палец есть практически на всех терзуоловских ножах и он уже давно стал своего рода визитной карточкой Роберта Терзуолы.
На левой стороне клинка тотчас за SpyderHole располагается клеймо Spyderco.
На правой - личное клеймо Терзуолы.
Изображение
Название компании-производителя и марка стали с местом рождения ножа указаны на левой и правой стороне рикассо соответственно, причем очень мелким шрифтом и очень близко к плашкам рукояти.


Рукоять:

Рукоять у Double Bevel очень простая, прямая и так же весьма характерна для терзуоловского стиля.
Изображение
Несмотря на свою простоту и почти полное отсутствие анатомичности рукоять отлично сидит в руке любого размера. Плашки стальные, выполнены заподлицо с обкладками и имеют облегчающие их отверстия.
Изображение
Обкладки выполнены из черной текстурированной G-10, которая крепится к плашкам двумя болтами (ввинчены в отверстия в плашках) и осевыми гайкой и болтом. Внешняя фурнитура выполнена заподлицо с обкладками, нигде ничего не выпирает, ни за что не цепляется.
Изображение
Плашки скрепляются между собой в пяти местах: стоп-пин, три бонки с болтами, и темлячная трубка, концы которой развальцованы на уровне плашек и не выходят на поверхность обкладок.
Изображение
Изображение


Шарнир:

Шарнирное сочленение очень простое, классическое для замков такого типа. Осевая гайка, осевой болт и пара шайб. Шайбы выполнены из какого то белого пластика, вероятно тефлона, и являются на мой взгляд самым серьезным недостатком данного ножа.
Изображение
Впрочем я наверное не вправе так высказываться, потому что Терзуола вероятно имел все основания поставить именно тефлон, по многим параметрам он даст сто очков вперед любой бронзе. Вероятно поэтому даже старые модели Spyderco, дизайн которых разрабатывал Терзуола (модели С15 и С19) и на которых тогда еще не пытались экономить, выпускались с пластиковыми шайбами.


Замок:

Замок ножа так же классический и излюбленный Терзуолой - LinerLock. Я даже не знаю, что про него можно сказать, замок как замок, со всеми достоинствами и недостатками, свойственными для замка данного типа. Разве что шарик, запрессованный в перо лайнера достаточно крупный чтобы предположить немалый его ресурс.
Изображение
А конструкция стоп-пина позволяет надеяться на его ремонтопригодность в случае износа замка.


Клипса:

Клипса стальная, полированная.
Изображение
Она очень похожа на стандартную, но площадка для ее крепления чуть больше. Крепится клипса тремя болтами (филипсы кстати), ввинчивающимися в резьбу, нарезанную в отверстиях в плашках.
Изображение
Клипса переставляемая, четырехпозиционная. Она в меру тугая, фиксируется на кармане хорошо, хоть и притягивает взгляд.
Изображение


Заключение:

В заключении могу сказать, что Double Bevel мне понравился сразу как только я впервые увидел его анонс. Понравился исключительно за счет его дизайна, причем я сильно не всматривался в особенности геометрии, мне симпатично танто, что то есть породистое в ножах с танто и простой без изысков рукоятью. Дизайн его основан на принципе Оккама - самое простое решение всегда самое верное. Эдакий самодостаточный минимализм, ни добавить ни убавить, Когда же я впервые взял его в руки я понял, что не ошибся и что Терзуола в очередной раз подтвердил свою репутацию и даже технологи Spyderco не смогли этому помешать. Такие положительные эмоции от общения с ножом я испытываю очень редко. Он просто обалденный, стильный, завершенный, я бы даже сказал изящный.
Изображение
А как он сидит в руке!
Изображение
Чувствуется порода. Я всерьез не тестировал его на предмет реза, но поверхностное ознакомление показало, что он кроме всего прочего еще и весьма юзабелен, что дает ему право претендовать на звание EDC. Одна крошечная капля дегтя в большущей бочке меда - это тефлоновые шайбы, но по сравнению со всем его плюсами это просто пустяк.

В общем настоятельно рекомендую данную модель ножа.


На этом все. Надеюсь не утомил. Буду признателен за любую уточняющую/дополняющую информацию а так же за конструктивную критику.

Спасибо за внимание.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение diki_PAPA »

Прихожу к выводу, что танто на любом ноже кроме... танто :) вырубает мой интерес к ножу. Не смотря на любые имена.

Вместе с разными спусками интересно было бы и разные углы заточки. Ясно, что на серийке это ведет к приличному удорожанию, но все-же :)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение Dr.Demis »

А зачем? Режет оно все равно по-разному.
Да и как точить потом?
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение diki_PAPA »

Режет по разному за счет геометрии, заточка дополняет. Ну или наоборот. Это как красивая женщина, накрашенная и нет :)

Как точить - это дело техники. Если проводить аналогии, полно ножей с рекурвами например, которые весьма геморны в заточке и ничего.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение Dr.Demis »

Так про угол и заточку не я начал, я про геометрию пол обзора писал. ;-)

Рекурва в мульен раз менее геморно, чем грамотно сделать резкий переход на прямом участке РК с одного угла на другой. Оно конечно по....вшись можно, но сопоставимы ли будут усилия с результатом?
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение diki_PAPA »

Есть понятное место перехода, грань тассказать. Никакой особой сложности я не вижу. Как и в случае рекурвы вопрос абразивов подходящей конфигурации, вот и все. А о сопоставимости я и писал изначально. Но если бы я "з'ехау з глузду" и купил такой нож, то он точно был бы заточен на разные углы.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение Dr.Demis »

diki_PAPA писал(а):Есть понятное место перехода, грань тассказать. Никакой особой сложности я не вижу.
Ну-ну, и какова будет ширина этого места перехода?
И при этом линия РК будет абсолютно ровная на всем протяжении без ступенек?
Если ширина перехода будет более полумиллиметра, а линия РК будет иметь пусть даже совсем небольшую но ступеньку, то лично меня такая заточка однозначно не устроит.
Все это несложно если подходить к результату без перфекционизма. ;-)
В противном случае это очень и очень и очень сложно. И крайне плохо воспроизводимо.
Естественно имхо.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):какова будет ширина этого места перехода?
Если конкретно на этом ноже, то можно сделать все вообще аккуратненько. Вот это место. Ровненько с переходом спусков организовать и переход угла.
Изображение
Dr.Demis писал(а):И при этом линия РК будет абсолютно ровная на всем протяжении без ступенек?
Ты имеешь ввиду ширину подвода? "Ленточку"? Как раз на заводской заточке она неравномерная, потому, как угол один и тот-же. При разных углах можно вывести равномерно. И с т.з. перфекционизма, как-раз будет более православно.
Dr.Demis писал(а):И крайне плохо воспроизводимо.
Совсем нет. На том же апексе, даже на полных, не половинчатых камнях, все делается. Если уж хочется полную воспроизводимость. Один раз выставить углы, записать их в блокнот и далее повторять.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение Dr.Demis »

Не, линия РК это не плоскость (подводов), а именно линия (образована пересечением плоскостей подводов) и при имеющейся заточке она как раз таки идеально прямая, потому что плоскости подводов на каждой части клинка по сути есть одна и та же плоскость.
Изображение
Если углы будут разные, то и плоскости будут разные и тогда совместить 4 плоскости так чтобы они попарно пересекались на одной линии ой как не просто.
А ширина подводов естественно зависит от спусков и на данном конкретном ноже она идеальная - одинаковая на всем протяжении каждой половины. А то что она отличается на половинках так спуски же разные, по другому просто не может быть (если тока не спустить клин в ноль, что еще более невероятно, чем заточить на разные углы).
Говоря про никакую воспроизводимость я имел ввиду как раз соблюдение ровности линии РК, угол держать совсем не сложно.
Да и фиксация углов не поможет потому что каждая новая заточка снимает металл и линия РК приближается к обуху изменяя геометрию и ширина подводов неизбежно "поплывет".
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Обзор Spyderco C174 Double Bevel

Сообщение reo »

Dr.Demis писал(а):Все это несложно если подходить к результату без перфекционизма. ;-)
А я говорил... :)
Изображение
Ответить