Предоставляю вашему вниманию обзор ножа Boker Plus Exskelimoor I 01BO004, южноафриканского дизайнера Mike Skellern. Страна происхождения: Китай (Тайвань)
Технические характеристики:
Материал клинка: 440С
Материал лайнеров: титан
Материал накладок: мореный дуб.
Материал клипсы: титан.
Тип замка: Liner Lock
Общая длина: 20,32 см
Длина клинка: 8,89 см
Вес: 85 г.
Опишу впечатления в порядке их поступления при знакомстве с ножом.
Нож из коробки был ЖУТКО «разболтан», ни один болтик не был закручен нормально. Поджатие всего что можно, не позволило убрать горизонтальный люфт. Люфт ушел, только после полной разборки-сборки.
Нож не маленький, но благодаря титановым лайнерам, очень легкий. Форма клика проста, красива, удобна в использовании. Собственно из-за клинка (форма+любимая сталь) и веса нож и покупался. Спуски вогнутые, практически от обуха. Заточка из коробки – волос бреет неохотно, но кромка узкая и ровная с обеих сторон, что весьма приятно. Финиш клинка – горизонтальный сатин. Грани обуха обработаны – в палец не въедаются. Собственно, качество изготовления этой части ножа (клинок) превзошли ожидания.
Рукоять имеет длину 11,5 см, чего хватит с избытком большинству пользователей. Накладки рукояти – дуб, вырезаны неаккуратно. Лайнеры, в некоторых местах выступают за них. Есть место где вообще щель.
Лайнеры титановые, с анодировкой (она, к слову, весьма не равномерная). Грани лайнеров не обработаны. Замок – Liner Lock. При обычном открывании заходит не на всю свою толщину, но держит отлично.
При флипе, запрыгивает полностью.
В общем, учитывая то, что о всех косяках с накладками было известно еще до покупки, нож очень нравится. Как же он поведет себя в использовании покажет время.
Спасибо за внимание.