Аэрогриль или домашний мангал

Рецепты от участников форума.
Ответить
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение ZingeR »

Cornholio, скажу банальность о маянезе

есть такая метода: "курица на бутылке".
курица-гриль для тех, у кого в духовке нет механизированного гриля. а тогда у советских людей его не было практически ни у кого.

много лет назад я в порядке смелого эксперимента не стал мурзать её моёнезиком. взорвал, можно сказать, все каноны!
ну и, в общем, с тех пор больше курицу не маянезил. как выяснилось, ей это нафик не надо.
попробуй?
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение reo »

Cornholio писал(а):Есть обладатели на форуме, было собирался переименовать тему в "майонез" :lol:
есть, только давно не пользуюсь, надо будет поискать где лежит и в "отдать даром" заправить.
Cornholio писал(а):Вообще, курица достойно получается, плюс перед шкафом в лёгкости мытия, так как все готовиться в пределах одной посудины...
но только не у каждого аэрогриля чаша помещается в посудомойку... так что не факт
Изображение
Аватара пользователя
kirstarovoitov
Medium
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:46

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение kirstarovoitov »

Я так понимаю кайф приготовления куррямбы в аэрогриле езмь сочное мясо и ценная корочка.
Как было сказано выше, ковекция в духовке этот вопрос решает. А так же ее отсутствие тоже. Тут имеется ввиду, что на 250 градусах корочка тоже выходит что надо) Мытье духовки вопрос неизбежный, но оттянуть его можно. Т.е. если те самые бедрышки запекать на большой температуре "под колпаком" (а не в жиру на протвине), затем альденте снять фольгу/разрезать рукав и намазать медовым соусом, до и дузовка чистая, и мясо от косточки сочное, и корочка пряная, сладковатая и хрутяшчая )
Черт, майонез с курицей в духовке - как минимум романтично... Предлагаю администрации создать ветку майонезофобов. Рядом с найфофобами. Хай друг к дружке в гости ходят..
Cornholio
Coarse
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:11

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение Cornholio »

Получилось насобирать немного грибов, попробовали сушить, за 2 часа высушил, буду зимой грибную полевку есть :beer:
Майонез использовал из за недостатка времени возиться с маринадом. И выдерживать в майонезе нужно не долго в сравнении с маринадом. Попробую замариновать на выходных....
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение diki_PAPA »

Грибы в майонезе перед сушкой?! :shock: Мне казалось я уже ко всем проявлением нямки привык...
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение ZingeR »

diki_PAPA, ша, это две разные истории 8-)

грибы одно, а маянез - это куритцо.

Cornholio, соль и приправы без маянеза проникнут в тушку быстрее, чем с таковым. Ну, мне так кажется. Хотя-бы потому что соль в жире плохо растворяется. А вообще я курицу "мариную" (если это можно так назвать) ровно столько времени, сколько мне надо чтобы приступить к приготовлению. Ну, руки там вымыть, сковороду нагреть, либо угли отжечь, приехать на место отжигания углей... От 5 минут до суток (в холодильнике). И принципиальной разницы нет. Чё её мариновать? Это ж бройлерный цыплёнок, а не голяшка пожилой коровы.

kirstarovoitov, считаю своим долгом заявить, что я не маянезафоб 8-)
могу его ложкой жрать, с посоленой горбушкой чёрного хлеба. Йайтцо под моёнезом, опять же... воспоминания юности!
Жарить вот только его подзабил. Исключительно по причине полной бессмысленности сего дела.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение diki_PAPA »

ZingeR писал(а):ша, это две разные истории
Адлягло.

Майонезу быть, чо. Но только не покупному и только там, где это к месту.
Cornholio
Coarse
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:11

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение Cornholio »

ZingeR, по маринованию согласен частично, курица отличается от той же свинины (сало и полянгвицы не считать) разным мясом. Т.е. грудка сухая но диетическая, а все остальное сочное.
Так вот, срочное мясо можно мариновать как Вы писали выше, а вот грудка, тут другой подход нужен. Я как то работал на рынке в обслуге, там знакомые среди продавцов шаурмы были, сколько я их не спрашивал рецепт маринада хранят как военную тайну. Но в общем, из случайно подсмотренного используют в основном грудки, замариновывают на ночь, маринад по виду похож на майонез но таковым не является (может сметана?), обязательно соль, чеснок, карри и ещё чего то восточного (чего, осталось тайной).
А майонез я использую только как быстрый способ маринования и только курицы.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение ZingeR »

Cornholio, да, проблема с "грудка суховата" всем известна.

но у неё есть и общеизвестные решения!
1. готовить в жирном соусе (сливочном)
2. либо жарить так, чтобы не высохла ;)

а вот помогает ли в этом деле майонезный маринад - это вопрос со всех сторон спорный. во первых, помогает ли вообще, если помогает - то насколько, и насколько вредит (портит вкус), не больше ли, чем помогает. во вторых - а чо майонез? мало, что-ли, жирных маринадов? тупо растительное (оливковое) масло с чесноком и приправами, например...

майонез - эмульсия. её не следует термообрабатывать, т.к. она при этом распадается на то, из чего состоит. а именно: растительное масло, и всё остальное. это всё остальное сгущается в виде хлопьев и тут же подгорает. нерадостная картина.
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Аэрогриль или домашний мангал

Сообщение reo »

Рецепт маринада шаурмы - военная тайна?
Тайной на рынках в наших широтах, скорее, может быть происхождение и свежесть мяса.

Вариантов, в основном, два: с молочными продуктами и без.
1. йогурт, уксус, чеснок, перец, соль, кардамон, ямайский перец (пимента, мирт), сок лимона, а соус в питу делается их тхины, чеснока, лимонного сока и йогурта
2. чеснок, лимонный сок, яблочный уксус, оливковое масло первого отжима, гвоздика, соль, зира, тмин, кардамон, орегано или тимьян, корица, мускатный орех, перец, кайенский перец, сухой имбирь, а соус - тахин, лимонный сок, чеснок, соль
Изображение
Ответить