Чем мы пользуемся на кухне

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение diki_PAPA »

Много переменных участвует и дать однозначный ответ сложно. Конечно возможно закопать нож в камень, но есть и другой момент. При заточке от зерна велика вероятность образования "вытянутого" заусенца, особенно на относительно мягких сталях. Грубый пример - швабра с тряпкой. Если тянуть на себя тряпка вытягивается, если толкать - сминается. Так и заусенцем. Металл снимается с подвода, заусенец вытягивается. Но беда в том, что длинный заусенец имеет свойство произвольно обламываться и это совсем не хорошо влияет на кромку, получаются необработанные, выломанные участки. Заусенец мы должны убрать когда это нам нужно, а не когда ему заблагорассудится. Мне оказалось сложно удерживать нож левой рукой при заточке одной из сторон, поэтому я чередую. Рукоять всегда в правой руке, получается одна сторона НА зерно, вторая ОТ зерна. Вроде как золотая середина.
Аватара пользователя
Doka
Extra Сoarse
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:48
Откуда: г. Гомель

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение Doka »

diki_PAPA...да я видел на видео такую технику заточки японского кухонника, вполне показалось приемлемо, взял на вооружение, по поводу заусеница спасибо, буду в оптику контролировать, а пока не пришли достойные водники, точу на костыле - клоне апекса (в раздумьях взять оригинал), но камни хорошие заказал, контролирую угол угломером,(т.к. угол спусков клинка разная, играет по меткам стандартным), но, как всегда хоЦа...красивши :oops: ... ручками....Спасибо за помощь! :beer:
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу: там ведь уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем...
korotkys
Coarse
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:51

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение korotkys »

Подскажите пожалуйста!
Был в известном магазинчике в "Замке", смотрел бюджетные Масахиро. С ними в одном ряду стоят ножи Такеда. Говорят, что это практически одно и то же, геометрия и сталь одинаковые, отличаются рукоятками (в сечении круглая и прямоугольная). На сайте в описаниях заявляется "MBS-26" на Масахиро и "Молибден-ванадиевая сталь" на Такеда.
Действительно ли они практически одинаковы и выбирать следует по удобству удержания? Более дорогие варианты пока не рассматриваю.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение diki_PAPA »

korotkys, ты ничего не перепутал, точно Такеда? Просто это ножи совершено другого класса и сталь там строго АС, финиш куроичи, это их фишка, куются строго в ручную. И цена отличается в разы от Масахиро.

UPD стояночка! Ты видно про серию Такеда от Масахиро?
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение evtan »

Да-да. Просто серия такая. Теоретически сталь немного разная. На такеде чуть проще. Тупится умеренно, ничего необычного. Рукоять на удивление живуча. У знакомого выдержала посудомойку не раз.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение reo »

korotkys, я бы брал Masahiro из MBS-26. Очень хороши они за свои деньги здесь. Один получил в подарок, еще пару купил, парочка в подарки пошла.
Изображение
korotkys
Coarse
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:51

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение korotkys »

Спасибо за ответы! Мне и самому больше импонировали Масахиро, но на второй точке (где цены ещё ниже) шефа уже не было, был из серии Такеда. И ещё задумался - а так ли мне нужен их шеф (18см) или пока будет достаточно универсального на 15см.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение evtan »

Размер имеет значение!!))
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение Ragnar »

korotkys, лично мне 150 мм универсала мало. ОЧЕНЬ мало. Присматриваюсь к шефу от 210 мм. Останавливает пока только отсутствие доски соответствующих размеров, точнее, бюджета 8)
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение diki_PAPA »

А я наоборот, от длинномеров свалился к небольшим. Рука сама тянется к сантоку 180 мм почти для всего.
Ответить