Обзор RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение Dr.Demis »

Доброго времени, уважаемое сообщество.
Сегодня я попытаюсь обозреть кухонник. Поскольку я раньше никогда этого не делал, буду благодарен за любую критику и пожелания по структуре обзора.
Вообще вынужден признаться, что это мой первый породистый кухонник, так как раньше у меня на кухне жили дешевенькие Arcos, KDS, Forshner и иже с ними. Это одна из причин по которой сравнительных тестов не будет. Вторая причина - это то, что такого кайфа от работы кухонным ножом я ранее не получал и считаю, что любая попытка сравнения от меня будет заведомо субъективной. :mrgreen:
Пришел я к осознанию необходимости такого приобретения после того, как очередной раз УСЛЫШАЛ, как супруга режет свежезаточенным мною ножом прямо по тарелке. Я предложил ей приобрести один хороший японский кухонник, которым резать будем только на доске. Она тут же округлила глаза и, видимо помня АРТЕМКИН СЛУЧАЙ, сказала, что и пальцем к нему не притронется. Услышав это, вполне естественно, что я с чистой совестью отправился выбирать кухонник, исходя исключительно из личных соображений и предпочтений. Поскольку я привык работать кухонным ножом европейского типа, то и выбирал что то подобное. Шеф или Gyuto. С длиной было сложнее, я сперва не собирался превышать длину клинка в 180 mm (обычно мне такого ножа хватало с головой), но поддавшись на доводы камрадов diki_PAPA и evtan я сделал выбор в пользу 210 mm, о чем кстати ни капельки не пожалел, и за что вышеозначенным господам выражаю благодарность. Поскольку о японских производителях и сталях, применяемых ими, я имел весьма туманное представление, то без совета искушенных пользователей мой выбор носил бы характер лотереи. Благодаря diki_PAPA и evtan, выбор был сделан, а evtan кроме того еще и оказал мне помощь в приобретении, за что ему отдельное спасибо.
Но это все предыстория.

Итак,RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Технические характеристики:
Сталь: SG-2 в обкладках из 420
Длина режущей кромки: 215mm
Общая длина: 335mm
Толщина клинка:3.3mm
Ширина клинка: 45mm
Длина рукояти:118mm
Материал рукояти: PaccaWood
Вес: 195g
Деревянные ножны (сая) из магнолии в комплекте.

Небольшая обзорная галерея:
Фото кликабельны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Клинок:
Клинок выполнен из японской порошковой инструментальной стали SG-2 (Super Gold), закаленной до 62-63 HRc и заключенной в обкладки из более мягкой 420-ки.
Линия перехода, которая видна на клинке, очень неровная, хаотичная, что говорит о том, что заверениям производителя о том, что заготовки проходят обработку методом ковки, можно верить.
Изображение
Обух клинка закруглен. Сведение клинка не практически в ноль, а реально в ноль, причем нет такого линзовидного наплыва, как это встречается на Kanetsugu, что меня лично абсолютно устраивает, ну не люблю я линзу.
Вот несколько фото, на которых я пытался споймать в фокус РК, очевидно безрезультатно. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати сказать финиширован клинок практически в зеркало, сатин совсем мелкий, об этом скажу ниже.
Изображение

Заточка
Заводская заточка абсолютно на высоте. Судя по микроскопической картинке все неплохо, камень на котором он финиширован я в силу небольшого опыта дифференцировать не могу, но это однозначно больше, чем 5000. Так же четко прослеживается немного диагональное направление штриха от абразива, что позволяет предположить ручную заточку.

Рукоять
Рукоять большая и удобная даже для классического европейского хвата, если же работать держа нож за ближнюю к рукояти часть клинка, то особого комфорта нет, но и неудобств не доставляет. Думаю дело привычки. Конструкция фуллтанговая, но если присмотреться, то видно что клинок приварен к больстеру, а не изготовлен из одной заготовки. Обкладки изготовлены из чего то типа бикелитовой фанеры (или как сейчас модно говорить PaccaWood), хотя на сайте производителя сказано, что это микарта. Рукоять собрана абсолютно симметрично и обработана просто идеально.

Ножны
Данная модель, как и вся серия Blazen оснащается магнолиевыми ножнами сая, которы хорошо подходят для транспортировки и предотвращения затупления ножа при перевозке. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что сая царапают обкладки клинка, причем царапки появляются буквально после нескольких извлечений. Но поскольку нож приобретался не на полку, а в поюз, то это сущий пустяк.

Эксплуатация
Прошу меня простить за возможные щенячьи нотки восторга, но такого фантастического реза я еще не встречал ни на одном ноже. Он просто проваливается в продукты. Целый качан пекинской капусты и помидор разрезаются надвое практически с одинаковым усилием. Мясо режет просто сказочно, а пекинскую капусту шинкует миллиметровыми пластами без особого усилия, практически на весу (кто пытался это делать не очень острым или толсто спущенным ножом, меня поймет).
Изображение
Изображение
Причем меня впечатлило почти полное отсутствие сока от продуктов, доска остается совершенно сухой, и даже на ноже есть лишь единичные микроскопические капельки. Так же нож вообще не вязнет в продуктах. Единственное, что меня напрягло, так это то, что сочные продукты прилипают к зеркальной поверхности клинка, как бы присасываются, и надо их постоянно удалять. Специально порезал много лука (в надежде на потемнение сердцевины клинка), но клинок не патинирует. Вообще. Оставил его на подоконнике на двое суток в грязном виде - ни патины ни ржавчинки.
Стойкость РК к затуплению проверить пока не могу, поскольку я его еще не затупил. Единственное, что могу сказать, что он как резал бумажное полотенце на весу из коробки так и режет, хотя например KDS я бы уже точно несколько раз мусатил.

В общем еще раз спасибо камрадам за помощь в выборе и приобретении, буду резать пока не сдохнет заточка, а потом у меня уже есть коварный план ее восстановления :mrgreen:

Спасибо за внимание.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение evtan »

Еще раз поздравляю с покупкой!!!
Отличный выбор!
Действительно, на просторах сети не припомню пользователей, недовольных этой серией.
.
На фото пластиковая доска?
Я в последнее время тоже чаще хватаюсь за аналогичную из икеи))
Мягкая. Лучше относится к РК, чем обычное дерево.
Но пока что нет торцовки.
...трудно фотографировать без хорошего освещения, это факт..))
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение ZingeR »

Без сравнительных не обошелся, за что отдельное спасибо :)
(насчет кдс и канецугу)

намотал на ус :mrgreen:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение Dr.Demis »

evtan, она самая, из икеи.
Пока из пластиковых лучше не встречал.
И скорее всего на ней и останусь. Очень нравится.
ZingeR, ну я ж не тестировал, так, общие впечатления :roll:
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):Эксплуатация. Прошу меня простить за возможные щенячьи нотки восторга
Конфетно-букетный период :mrgreen: Это нормально :)

По заточке мне показалось, что финишировано на 6000-8000, там на кончике есть маленький кусочек, где больше привален подвод - видно.
По полировке спусков мое имхо - зеркало на спусках на кухоннике это блажь. Залазит нож в продукт на ура, для разового показательного реза весьма хорошо, а для быстрой и качественной работы не есть гуд. Я бы прошелся шкуркой.
"Коварный план" это о котором мы с тобой говорили или ты еще каких гадостей навыдумывал :?:
А вобщем, поздравляю, нашего полку прибыло :)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение Dr.Demis »

diki_PAPA писал(а):"Коварный план" это о котором мы с тобой говорили или ты еще каких гадостей навыдумывал :?:
Конечно навыдумывал. :mrgreen:
Хочу попробовать заточить как точу ZDP-шку, че то мне кажется будет неплохо, уж очень рез SG-2 на ZDP-шный похож.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение diki_PAPA »

После 5000 корсом ДМТ :? Не думаю, что это хорошая идея, сведение и задачи совсем другие нежели на едц. Но почему не попробовать.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение Dr.Demis »

Ну конечно не в точности как на Delica :shock:
Но смысл такой же.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение diki_PAPA »

Сугубо имхо, алмазам там вообще делать нечего. Если уж хочется сделать микросеррейтор, то пройтись камнем меньшей гритности, чем финишный, но не намного меньшей. Не настаиваю, просто не нравится, как себя ведет нож с подобным сведением после алмазов.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: RyuSen Blazen Gyuto 210 mm

Сообщение Dr.Demis »

Я думал про Fine...
Ближе к делу подумаем.
+375291775771
Ответить