От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Выкладываем свои обзоры ножей.
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

Всем доброго времени суток!

Да не забросают тапками фанаты Paramilitary 2!
Но, её место занял другой нож!

Видеоверсия рассуждений тут:

phpBB [video]


А дальше текстовая версия.

Обсуждая эту тему с одним из фанатов Paramilitary 2, я понял, что :-) нельзя просто так взять и обменять Парамилю! Но, обо всем по порядку!

Поэтому в этом "опусе" я решил обрисовать своё отношении к ножам компании Spyderco в целом, о изменении моего предпочтения от Paramilitary 2 в сторону Domino и о том, что отличные ножи в комплекте с очень грамотным маркетингом удерживают Spydeco в числе однозначных лидеров ножевого рынка в сегменте серийных ножей.

Большинство людей, говоря о своём первом ноже от Spydeco, обычно говорят о Tenacious, ну или о ножах из этой линейки, я имею ввиду Ambitious, Persistence, Tenacious и Resilience, что вполне логично, Tinacious или перечисленные ножи одни из бюджетных и очень не плохих по качеству ножей. Но моё знакомство со Spyderco началось с Paramilitary 2, а уже потом, гораздо позже ко мне в руки попал Tenacious. И именно благодаря Парамиле, ножу не побоюсь этого слова гениальному, я с первого знакомства очень зауважал компанию Spyderco. И попользовавшись довольно долго Парамилей, кроме того что я разобрался в преимуществах ножа, интерес естественно рос и к компании в целом. И после знакомства с ещё десятком может около двух десятков других ножей компании, очередной нож, который у меня задержался на довольно большой период, стала модель Domino. То есть, для меня Domino стал логичным продолжением Paramilitary 2, но в более интересной для меня конструкции, и с более интересными материалами клинка и рукояти. Хотя многие считают, что модель Domino, это скорее продолжение моделей Manix или Native и я с этим соглашусь. Но у всех этих ножей есть похожие элементы, поэтому об этом можно говорить много, я расскажу о своём опыте. А у меня именно Domino продолжил путь от Парамили и вот почему.

Во-первых, последнее время, флипперы мне нравятся больше, особенно в комплекте с Reeve Integral Lock и сухариком. А так же касательно материалов. На Парамиле у меня S30V и G10, а на Domino на клинке CTS-XHP, что мне больше нравится и на рукояти титан и ламинированный карбоном G10 с очень интересным и уникальным узором. А в остальном, полюс минус разница не кардинальная. Тот же тройной клин, те же подпальцевые выемки - это у меня EDC нож и большое количество удобных вариантов хвата, думаю со мной многие согласятся, очень бывает к стати.

Коротко сравним основные ТТХ ножей.
По длине клинков, он у Paramilitary 2, на 7 мм длиннее, т. е. у Paramilitary длина клинка - 87 мм., а у Домино - 80. Так же у Paramilitary он немного толще около 4 мм. Пожалуй, как для более сложных, оутдорных работ - да, это преимущество в надежности ножа. Но как для городского ножа, у Domino интереснее сведение около 0,5 мм., а у Paramilitary 2 около 0,6. И в длине в сложенном виде как для городского ножа у Domino небольшое, но преимущество. Domino в сложенном виде 11,6 см., а Paramilitary 12,2, что в комплекте с с более округлыми формами делает Domino более удобным для ношения на кармане. И у Paramilitary гораздо более шершавая рукоять, что опять же, как для кармана не лучшее решение, оно постепенно махрит и рвёт ткань, особенно в месте зацепа и снятия клипсы. И при том, что хоть и внешне, клипсы у двух ножей одинаковые, изгибы более правильные на Domino. Вершина клипсы более параллельна рукояти, а место под ткань или ремень немного больше. И пожалуй главная и ощутимая при работе разница это дискомфорт у Paramilitary, при хватах когда упор приходится в районе замка Compression Lock, причём в каких-то случаях, это даже может быть довольно болезненно. Серьезную разницу в других деталях, в пользовании я не ощутил. Например: немного больший диаметр "Спайдерхола" или отверстия под темляк у Paramilitary, и других.


Ну и конечно, важно сказать что, создание модели Domino принадлежит Эрику Глессеру - сыну владельца компании Spyderco Сэлу Глессеру. Да, дизайн ножа полностью в традиции компании Spyderco, но при этом обладает рядом особенностей о которых мы уже говорили. Причём Domino это второй флиппер от Spyderco. И поскольку, такая конструкция все больше и больше становится популярна, Spyderco как наверное и подобает лидеру индустрии, подхватывает этот тренд и после выхода Domino, флипперов несомненно прибавилось. Это и мини-ломик - Rubicon, это джентльменские флипперы, уже причём две версии модели Mantra, второй нож сделанный совместно с Бредом Саусердом (Brad Southard) - Positron, совместно с Гелом Бредли (Gayle Bradley) - Advocate, и Spyderco Mamba найфмейкера Волтера Бренда (Walter Brend) и дизайнера Джойла Пирела (Joel Pirela) довольно большой и внушительный, Персидского вида флиппер. Собственно Spydeco начиная со старта выпуска ножей с 1981, до этого они с 1978 занимались приспособлениями для заточки, так вот начиная со старта производства ножей они старались реализовывать революционные для своего времени решения. Причём эти решения совершенно феноменально создавали некий общий стандарт или тренд в индустрии.

И если некоторые решения пытались реализовать не только Spyderco, то часть решений причем уникальных, приписывают именно Spyderco. Не буду вдаваться в детали о патентах, эта всегда очень спорная сторона, и иногда даже в самых демократичных странах покрыта мраком. Самое интересное и узнаваемое это конечно Spyderco Round Hole или как его чаще всего называют "спайдерхол" - отверстие на клинке для открывания одной рукой. И к стати, активное продвижение самой идеи открывания и закрывание ножа одной рукой приписывают именно Spyderco. Опять же усовершенствование идеи использование на ножах клипсы. Усовершенствование некоторых замков фиксации клинка и некоторых видов серрейторной и полу-серрейторной заточки и так далее.


Как уже понятно из вышеописанного компания Spyderco не просто так, стала одним из лидеров индустрии. Это постоянное усовершенствование, поиск новых решений и прочее, прочее, прочее... А не как сейчас любят говорить - маркетологи раскрутили. Хотя с этим у Spyderco тоже все в порядке. Но первично и наиболее важно, это то, какие ножи они предлагают своим покупателям, а эта сторона у Spyderco более чем на высоте. Да спорные моменты бывают, но это все-таки серийное производство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но как для серийного производства это очень достойно. Ну и коль мы затронули маркетологов, то же можно отметить, что Spyderco активно использует все основные инструменты маркетинга от правильного формирования модельного ряда: по ценообразованию, по специфике использования, по конструктиву и прочему, до работы с ведущими специалистами ножевой индустрии и выпуска всевозможных ограниченных версий: лимиток, спринтранов и прочего.

Подведу итоги:

Первый о Domino. Имеем флиппер на подшипнике, как для Spyderco ранее не очень частая конструкция и при этом с знаменитым "спайдерхолом". Очень хорошее качество сборки и подгонки. Отличная современная сталь CTS-XHP на клинке, опять же знаменитый тройной клин, "интеграл лок" со сменным сухарем, красивая накладка из ламинированного карбоном G-10, четырёх-позиционную клипсу и сведением очень близким к 0,5 мм. Т. е. как для городского EDC ножа набор идеальный. Качественно и красиво! И пофлипповать можно и сырок порезать!

И относительно компании Spyderco. Компании уже более 35-три лет. Как для рынка ножей далеко не самый почтенный возраст, но то что компания успела сделать, очевидно заслуживает уважения. Понятно, что компания является одним из лидеров индустрии, я по крайней мере в первую пятерку её ставлю для себя однозначно. Компания активно продвигает новые решения и технологии, причём как свои наработки, так новшества индустрии в целом. Лично мне очень интересно изучать и как ножи компании, так и маркетинговые решения и уверен Spyderco ещё долго будет радовать своими ножами.

Как-то так!

Всем спасибо за внимание!

Нарушение правил п. 5.16
Сообщение отредактировано.
Dr.Demis
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

И ещё парочку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

И ещё чуток :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение irr »

Всегда умиляют меня разговоры про сведение на серийке, как о некой константе.
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение Dr.Demis »

От отца к сыну? А ничего, что Парамиля 2 это тоже дизайн Эрика? Клеймо Сэла там только потому что он автор Парамили 1, это совсем другой нож. ;-)
YS Sharpening писал(а):И к стати, активное продвижение самой идеи открывания и закрывание ножа одной рукой приписывают именно Spyderco. Опять же усовершенствование идеи использование на ножах клипсы. Усовершенствование некоторых замков фиксации клинка и некоторых видов серрейторной и полу-серрейторной заточки и так далее.
Зачем Вы это пишете?
Однорукое открывание это изобретение Сэла Глессера. И зачем что то "приписывать" при имеющемся патенте. :-D
"Усовершенствование идеи использования клипсы" это как? :-D Сэл Глессер первый предложил и запатентовал клипсу на складном ноже.
Как и спайдерхол, серрейторную заточку на складном ноже, текстурированную рукоять, кучу новых замков.
Кстати баклок он действительно усовершенствовал, превратив из убогого замка, в закрытом виде тупящего клинок, в прекрасный однорукий лево-правосторонний.
"Спорная сторона" это когда на базаре спорят, а когда есть международный патент, спорить не о чем. ;-)
+375291775771
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение irr »

Dr.Demis
Сэл Глессер первый предложил и запатентовал ... текстурированную рукоять ...
это как? Тысячи ножей с текстурированной рукоятью. Неужто все башляют Сэлу?
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение Dr.Demis »

На это у Сэла Глессера есть минимум три патента.
Первый на анатомичную рукоять с двухуровневым текстурированием у Lil Temperance, второй на Volcano Grip у Delica 3/ Endura 3/ Salt и Bi-Directional Texturing на всем известных Delica 4/ Endura 4/ Native 5 Light
Существует вроде еще на Берды, но у меня нету.
+375291775771
Аватара пользователя
YS Sharpening
Coarse
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 23:29
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening »

Dr.Demis писал(а):От отца к сыну? А ничего, что Парамиля 2 это тоже дизайн Эрика? Клеймо Сэла там только потому что он автор Парамили 1, это совсем другой нож. ;-)
YS Sharpening писал(а):И к стати, активное продвижение самой идеи открывания и закрывание ножа одной рукой приписывают именно Spyderco. Опять же усовершенствование идеи использование на ножах клипсы. Усовершенствование некоторых замков фиксации клинка и некоторых видов серрейторной и полу-серрейторной заточки и так далее.
Зачем Вы это пишете?
Однорукое открывание это изобретение Сэла Глессера. И зачем что то "приписывать" при имеющемся патенте. :-D
"Усовершенствование идеи использования клипсы" это как? :-D Сэл Глессер первый предложил и запатентовал клипсу на складном ноже.
Как и спайдерхол, серрейторную заточку на складном ноже, текстурированную рукоять, кучу новых замков.
Кстати баклок он действительно усовершенствовал, превратив из убогого замка, в закрытом виде тупящего клинок, в прекрасный однорукий лево-правосторонний.
"Спорная сторона" это когда на базаре спорят, а когда есть международный патент, спорить не о чем. ;-)
1. Где у меня сказано или написано, что однорукое открывание - это изобретение Села Глессера? Активное продвижение идеи и изобретение совершенно разные понятия! И прежде всего потому, что такого патента нет!
2. Изначально клипсы на ножах были совершенно другие. И цеплялись к ножу на цепочке. A патент есть, только на клипсу, которую Spyderco практически на всех ножах свят. А сам принцип был придуман гораздо раньше!
3. О усовершенствовании замков, я в первую очередь и имел ввиду Back Lock.

А с патентами не так все просто! Вы можете дать ссылку хотяб на один из них? Когда скинете, тогда и будете утверждать!!! Я люблю точность! Если патента нет - изобретения нет! Музыка народная слова КГБ!

Да и к стати, хотелось бы подробней узнать, на сколько первая Парамиля - совершенно другой нож!
_________________
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение Dr.Demis »

YS Sharpening писал(а): И прежде всего потому, что такого патента нет!
А вот и ЕСТЬ
YS Sharpening писал(а):Изначально клипсы на ножах были совершенно другие. И цеплялись к ножу на цепочке. A патент есть, только на клипсу, которую Spyderco практически на всех ножах свят. А сам принцип был придуман гораздо раньше!
Принцип чего? Таскать нож на темляке в кармане и на клипсе это один принцип? :ROFL: А запатентованную клипсу не только спайдерко ставят на всех своих ножах, но и 99% всех производителей на своих. ;-)
YS Sharpening писал(а):А с патентами не так все просто! Вы можете дать ссылку хотяб на один из них? Когда скинете, тогда и будете утверждать!!! Я люблю точность! Если патента нет - изобретения нет! Музыка народная слова КГБ!
Ух скока восклицательных знаков. :-D С патентами все проще некуда. Конечно могу. Вот Вам ВСЕ ПАТЕНТЫ СЭЛА, и вот ВСЕ ПАТЕНТЫ SPYDERCO. Пользуйтесь на здоровье, уважаемый любитель точности.
YS Sharpening писал(а):Да и к стати, хотелось бы подробней узнать, на сколько первая Парамиля - совершенно другой нож!
Вы издеваетесь или троллите? Откройте две фотки и посмотрите.
+375291775771
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение irr »

YS Sharpening,
1467048464-ea55b8f189b681dbfa28db0cc4b17ab0.gif
а какая спокойная выдалась неделя )))
но нет, опять ютюб-"эксперты"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Ответить